Понедельник, 6 Мая 2024

Депутаты поддержали расширение перечня категорий граждан, имеющих право на господдержку на строительство индивидуального жилого дома

Дата 28.03.2023

Законопроект, внесенный Губернатором области и разработанный в целях оказания содействия в получении мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий гражданам в Мурманской области, рассматривался 28 марта на заседании комитета по строительству, благоустройству энергетике и ЖКХ под председательством Михаила Павлова. В частности, с целью привлечения в Мурманскую область новых квалифицированных специалистов в перечень категорий граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки в форме единовременной денежной выплаты на строительство (приобретение) индивидуального жилого дома (домокомплекта) включаются молодые ученые. Требования и условия предоставления единой денежной выплаты этой категории граждан будут устанавливаться Правительством Мурманской области.
  Кроме того, в законопроекте предлагается внести изменения в части закрепления за Правительством Мурманской области полномочий по установлению сроков:
- осуществления гражданином государственной регистрации его права собственности (индивидуальной или общей) на завершенный строительством индивидуальный жилой дом;
- действия сертификата, удостоверяющего право на получение единовременной денежной выплаты.
Указанные изменения вносятся с целью обеспечения возможности оперативной корректировки сроков действия сертификатов по направлениям реализации единой денежной выплаты, и соответственно сроков регистрации индивидуального жилого дома, уточнение которых может потребоваться в процессе реализации программы "Свой Дом в Арктике".
  В связи с длительным строительным циклом и суровыми климатическими условиями региона первые результаты реализации программы показали, что установленных ранее сроков действия сертификатов на строительство индивидуального жилого дома или приобретение домокомплекта является недостаточным. Требуется изменение сроков действия сертификатов в оперативном порядке.
Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 28.03.2023