Занятие состоялось в средней общеобразовательной школе №53 города Мурманска и было повещено Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
- Великая Отечественная война унесла жизни около 27 миллионов человек. Из них практически половина – порядка 13,6 миллиона - это потери среди мирного населения на оккупированной территории, - рассказал депутат. - В том числе 11,5 миллионов – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 с лишним миллиона человек погибли в изгнании на принудительных работах.
- Всем нам хорошо знакомы названия Хатынь, Бабий Яр, Освенцим, Бухенвальд – как самые страшные примеры геноцида советских граждан во время Великой Отечественной войны, - продолжил Геннадий Степахно. - Прошли годы, и мы сегодня видим, как уже в наше время история повторяется, как новые нацисты творят новые, еще более ужасающие злодеяния против мирных граждан – сжигают людей в Одессе, обстреливают из тяжелого вооружения города в Донецкой и Луганской областях.
Депутат подчеркнул, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не дать возможности неонацизму поднять голову, чтобы все понимали, с кем и почему сражаются наши воины в ходе специальной военной операции.
Он также отметил важность проведения патриотического воспитания в учреждениях образования на постоянной основе.