Депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе к принятию в первом чтении и окончательной редакции региональный законопроект, который приводит законодательство Мурманской области о прожиточном минимуме в соответствие с федеральным.
- Напомню, в Мурманской области неработающие пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума имеют право на региональную социальную доплату к пенсии, - рассказал Станислав Гонтарь. - В настоящее время величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет в регионе 20 тысяч 188 рублей.
Еще один проект закона, который был рассмотрен на комитете, затрагивал вопросы земельных отношений.
– В разных муниципальных образованиях региона действуют разные правила по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям, - рассказал депутат. – Необходимо упорядочить эту процедуру, сделать ее более прозрачной и понятной для граждан. Для этого нужно, чтобы правила по распределению земельных участков устанавливались на региональном уровне и были общими для всех муниципалитетов.
В итоге проект закона был рекомендован комитетом к принятию в первом чтении и окончательной редакции на заседании Думы.