Четверг, 16 Мая 2024

Состоялось заседание комитета областной Думы по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова

Дата 24.04.2023

Парламентарии поддержали инициативы коллег из Республики Карелия и Ярославской области. Речь идет о предоставлении из федерального бюджета субсидии на обучение детей навыкам плавания с привлечением физкультурно-оздоровительных комплексов и продлении в этом году программы поддержки доступных внутренних поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристической услуги.
   — Плавание – один из видов спорта, установленный Министерством просвещения России в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования. В некоторых учебных заведениях есть свой бассейн, и они самостоятельно обеспечивают эту часть дисциплины. Но в большинстве случаев образовательные организации не располагают такой инфраструктурой, поэтому вынуждены использовать физкультурно-оздоровительные комплексы. Финансовая нагрузка в этом случае ложится на муниципальные бюджеты, - пояснил Алексей Гиляров. – Программа кэшбэка на детские путешествия действовала в течение двух последних летних сезонов и позволила существенно снизить затраты семей. На сегодняшний день от родителей поступает много обращений о необходимости продления этой существенной для семейного бюджета меры поддержки.

Изменен 24.04.2023