Суббота, 21 Сентября 2024

В областной Думе прошла научно-практическая конференция по актуальным проблемам развития биотехнологий на федеральном и региональном уровнях

Дата 19.05.2023

В мероприятии, которое вел заместитель Председателя областной Думы Геннадий Степахно, приняли участие заместитель Губернатора области Ольга Кузнецова, депутаты, представители научного сообщества, образовательных организаций, предприниматели. В числе приглашенных - индийские предприниматели Дивеш Кумар и Анкур Агарвал.
   О высоком потенциале нашего региона, как природном, так и профессиональном, для достижения цели по созданию биотехнологического кластера говорила в своем приветствии участникам конференции Ольга Кузнецова.
   На начальном этапе в Мурманской области возможно развитие рыбных и агропромышленных биотехнологических направлений, подчеркнул Геннадий Степахно. Пристального внимания заслуживают и уникальные сырьевые источники на базе оленеводческих хозяйств.
   Представители научного сообщества подробно проинформировали о потенциале и возможностях нашего северного края, имеющихся разработках. Подчеркивалось, что Мурманская область, обладая колоссальными природными ресурсами Кольского полуострова и прилегающих морей, по праву намерена и должна стать одним из лидеров в развитии биотехнологий. Кроме того, при дальнейшем совершенствовании законодательного обеспечения наш регион способен создать полноценный биотехнологический кластер, не уступающий по своей значимости и деятельности аналогичным структурам других субъектов Российской Федерации.
   Представители Вологодской и Кировской областей поделились опытом развития биотехнологий в своих регионах. В числе ключевых биотехнологических направлений Вологды – переработка и утилизация отходов лесного и агропромышленного комплекса, производство компонентов кормов, биоудобрений и ряд других.
   Гости из Индии рассказали о перспективах сотрудничества дружественных стран и предпосылках совместного создания биотехнологического центра – фармацевтического завода в Мурманске. Они также намерены активно участвовать в создании международного биотехнологического центра и предложить свои услуги по разработке проекта и строительству высокотехнологичного фармацевтического завода на территории Мурманска с использованием российских и индийских технологий.
   В ходе обсуждения отмечалась необходимость разработки государственной региональной программы "Развитие биотехнологий в Мурманской области", а также комплекса мер государственной поддержки производителей биотехнологической продукции на территории региона.

Изменен 19.05.2023