Пятница, 17 Мая 2024

Депутат Мурманской областной Думы Алексей Гиляров принял участие в работе Х Форума регионов России и Беларуси

Дата 28.06.2023

Юбилейный форум проходил 27-28 июня в Уфе. Его программа включала в себя подписания соглашений о сотрудничестве, коммерческих контрактов и иных документов, направленных на расширение взаимодействия, выставки достижений народного хозяйства регионов России и Беларуси, работу тематических секций. Мурманскую областную Думу на форуме представлял председатель комитета по образованию и науке Алексей Гиляров.
  Депутат принял участие во встрече председателя парламента Башкортостана Константина Толкачева с руководителями, членами делегаций законодательных органов субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, работе секции "Реализация единой промышленной политики в целях углубления экономической интеграции России и Беларуси", а также в пленарном заседании.
  – Мурманскую область и республику Беларусь связывают давние дружеские и деловые связи в самых различных сферах, – отметил Алексей Гиляров. – Мы много лет сотрудничаем с белорусскими организациями и предприятиями. И это дает очень хороший результат. По итогам 2022 года был достигнут рекордный показатель товарооборота Республики Беларусь и Мурманской области – 286 миллионов долларов, с ростом к уровню 2021 года почти в три раза. Прошедший Форум предоставил прекрасную возможность укрепить уже имеющиеся связи и найти новые контакты для дальнейшего развития сотрудничества.
  В прошлом году в Гродно было подписано Соглашение о сотрудничестве между Мурманской областной Думой и Минским областным советом депутатов. Это привело к укреплению связей Мурманской общественной молодежной палаты при региональном парламенте и Молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов (Республика Беларусь). Представитель минской молодежи станет гостем на первом заседании Совета молодежных парламентов при Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое пройдет 30 июня в Мурманске.

Изменен 28.06.2023