Понедельник, 20 Мая 2024

Первый вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко в режиме ВКС принял участие в круглом столе «Правовое положение коренных малочисленных народов РФ»

Дата 12.07.2023

Обсуждение проходило в рамках заседания комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ.
  - Теме правового положения коренных малочисленных народов всегда уделялось повышенное внимание: как на федеральном, так и на региональном уровне регулярно принимаются соответствующие нормативно-правовые акты, направленные на защиту интересов таких народов, - отметил Владимир Мищенко. - В связи с тем, что близится срок подведения итогов реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», данные вопросы приобрели еще большую актуальность. Между тем, в регионах страны, в том числе и в Мурманской области, существуют разные подходы к обеспечению правовой защиты коренных малочисленных народов. Состоявшийся круглый стол был призван рассмотреть и объединить лучшие практики субъектов РФ, с тем, чтобы затем внести предложения для включения в Стратегию национальной политики на следующий период.
  Как подчеркнул депутат, в Мурманской области приняты и действуют законы о правовых гарантиях и государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, в региональном парламенте создана рабочая группа по совершенствованию законодательства Мурманской области в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера.
  - У нас есть интересные наработки и предложения, которые будут полезны при разработке соответствующих документов на федеральном уровне, - сказал он.

Изменен 12.07.2023