Понедельник, 20 Мая 2024

В Мурманске начал работу международный семинар "Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия: успешный российский опыт"

Дата 18.07.2023

Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация "Росатом" совместно с Общественным советом Госкорпорации "Росатом". В рамках семинара обсуждаются аспекты актуального состояния объектов ядерного наследия на Северо-Западе России, накопленный опыт в сфере радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов. К работе форума приглашены отечественные эксперты и ученые, а также представители зарубежных стран.
  Участников семинара приветствовали Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко по видеоконференцсвязи, заместитель Председателя регионального парламента  Евгений Никора, представители областного правительства и Общественного совета Госкорпорации "Росатом".
  Евгений Никора в своем выступлении подчеркнул, что российский опыт в атомной отрасли – пример уверенных шагов к технологическому суверенитету, как для Госкорпорации "Росатом", так и для страны в целом:
  - Госкорпорацией "Росатом" накоплен уникальный по мировым меркам опыт по обращению с ядерными отходами, ликвидации экологического ущерба от ядерного наследства и по многим другим направлениям. Очень важно, что госкорпорация готова делиться им, реализовывать подобные проекты в любой точке земного шара.
  Семинар будет проходить в течение трех дней. В программе – сессии по актуальным темам, связанным с проблематикой ядерного наследия и обеспечением безопасности при работе с радиоактивными отходами. Также участники семинара посетят Мурманское отделение филиала СЗТО ФГУП "РАДОН", техническую территорию Отделение губа Андреева СЗЦ «СевРАО», площадку Кольской АЭС. В завершении семинара пройдет панельная дискуссия "Ликвидация ядерного наследия – с заботой о человечестве", где вместе с экспертами участники семинара обсудят накопленный опыт, извлеченные уроки и планы на будущее, а также перспективы распространения российского опыта при международном сотрудничестве. В качестве модератора на панельной дискуссии выступит Евгений Никора.

Изменен 18.07.2023