Воскресенье, 12 Мая 2024

Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко принял участие в оперативном совещании Правительства Мурманской области в режиме ВКС

Дата 24.07.2023

Первая часть совещания была посвящена подведению итогов визита Президента России Владимира Путина в Мурманскую область, о которых рассказал губернатор Андрей Чибис. Он отметил, что глава государства поддержал предложения, поступившие от региона, как по развитию закрытых административно-территориальных образований, так и области в целом, а также ряд других инициатив.
  Губернатор поблагодарил команду Правительства Мурманской области за работу и поручил немедленно приступить к исполнению поставленных задач.
  Основная повестка началась с обсуждения хода реализации плана «На севере жить» (блок здравоохранения) по итогам 6 месяцев 2023 года. С докладом выступил заместитель губернатора - министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. Он рассказал о мероприятиях, направленных на улучшение качества и доступности медицинской помощи в регионе.
  Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко, комментируя итоги совещания, отметил позитивные изменения в региональной системе здравоохранения:
  - Самое важное, на мой взгляд, что, благодаря различным мерам поддержки, принятым на региональном уровне, удается привлекать в Мурманскую область специалистов в сфере здравоохранения, - сказал он. - За 6 месяцев этого года в учреждениях, подведомственных минздраву, стало больше на 55 врачей. В безусловных лидерах - Кандалакшская ЦРБ, куда приехало 18 медиков.
  Парламентарий также подчеркнул, что огромное значение для сокращения дефицита медработников имеет подготовка своих кадров. В настоящее время в Мурманском арктическом университете на четырех курсах обучается 126 человек по направлению «Лечебное дело».
  - Радует, что увеличиваются объемы предоставленных услуг по проведению диагностических исследований, совершенствуется медицинская помощь, оказываемая детям, развивается высокотехнологичная медицинская помощь, строятся и ремонтируются различные объекты системы здравоохранения, - отметил депутат. - Хотя, безусловно, процесс развития системы здравоохранения в регионе продолжается, и есть еще много задач, требующих решения.
  Также на оперативном совещании обсудили результаты работы инвеступолномоченных Мурманской области за второй квартал этого года. Сейчас в регионе работает 26 инвеступолномоченных, 17 из которых – в муниципалитетах. Во втором квартале к ним поступило около 600 сообщений, более 500 из которых уже решены. Оставшаяся часть также находится в работе.
  Еще одна важная тема - организация летнего культурного досуга для юных северян. С 1 июня свыше 1800 мероприятий уже проведено для более чем 40 тысяч школьников. В том числе и в Центре гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить», который был открыт в июне этого года. До 1 сентября запланировано проведение еще 700 культурно-досуговых и познавательно-развлекательных событий с плановой посещаемостью более 12 тысяч детей.

Изменен 24.07.2023