Понедельник, 20 Мая 2024

На заседании регионального правительства обсудили ход реализации национальных проектов на территории Мурманской области в 2023 году

Дата 26.07.2023

Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко принял участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.
  - В Мурманской области реализуются 12 национальных проектов, - отметил парламентарий. – Все они идут успешно, с хорошими результатами: достаточно сказать, например, что наш регион занимает 9 место в Российской Федерации по исполнению целевых показателей национальных проектов. В достижении такого высокого места в общефедеральном рейтинге – большая заслуга не только региональной исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, но и всех жителей области, которые выступают с инициативами, активно участвуют в выполнении проектов.
  В 2023 году на реализацию нацпроектов предусмотрено финансирование в размере 17,6 млрд рублей, из которых 7,3 млрд рублей – это средства областного бюджета.
  В настоящее время в работе находится 224 объекта, из которых 202 планируется завершить в текущем году. Среди них: установка 7 ФАПов и 1 модульной амбулатории, строительство 1 амбулатории, создание 5 модельных библиотек, 9 центров «Точка роста», 8 общественных пространств, реализация 4 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (Ковдор, Оленегорск, Полярный, Кировск), рекультивация свалки в Дровяном.
  Оставшиеся 22 объекта планируется завершить в следующем году. В том числе: строительство двух школ в Мурманске, 7 многоквартирных домов, нового корпуса областного онкодиспансера, капитальный ремонт поликлиники, установка 1 модульной амбулатории.

Изменен 26.07.2023