Понедельник, 20 Мая 2024

В Мурманске почтили память детей - жертв войны в Донбассе

Дата 27.07.2023

В митинге-акции «Мы помним о вас» приняли участие депутаты регионального парламента Ирина Просоленко, Алла Истомина, Герман Иванов, Артур Попов, представители организаций и общественных объединений, жители областного центра.
  - Гибель детей  — это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире, - подчеркнула в своем выступлении Ирина Просоленко. - 27 июля стал общенародным Днем Скорби - в этот день во всех городах России зажигаются тысячи свечей в память о детях, навсегда покинувших нашу землю. Они погибли в результате террористических актов националистов на Донбассе против мирного населения.
  - Мы должны вместе делать все от нас зависящее, чтобы прекратить гибель детей, - отметила Алла Истомина. - И оказать поддержку их родным и близким, всем жителям Донбасса.
  Участники митинга почтили память погибших детей минутой молчания, в небо отпустили белые шары и зажгли свечи.
  Также в рамках мероприятия были проведены акции «Голубь мира» и «Письмо детям Донбасса». Письма с добрыми словами поддержки и душевными пожеланиями от сверстников – школьников Мурманска - отправятся в школу-интернат №4 города Амвросиевка на Донбассе. По просьбе представителя в Совете Федерации от Мурманской областной Думы Татьяны Сахаровой послания передаст сенатор РФ от ДНР Наталья Никонорова.
  Памятная дата 27 июля была установлена указом главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина с целью увековечить память детей, погибших с 2014 года на территории Донбасса под огнем украинских военизированных формирований. Именно 27 июля 2014 года, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10-месячной дочкой. Ее назвали «Горловская Мадонна». В тот день - в «Донецкое кровавое воскресенье» - погибли 22 мирных жителя, из них четверо - дети.
  Ежегодно акции памяти о погибших детях Донбасса проходят не только на территории ДНР, но и во многих городах России, в том числе и в Мурманске.

Изменен 27.07.2023