Понедельник, 20 Мая 2024

Мурманская область празднует День Военно-морского флота

Дата 30.07.2023

В Североморске на Приморской площади состоялся парад войск Североморского гарнизона, военно-морской парад на Североморском рейде Кольского залива с участием боевых кораблей, представляющих практически все корабельные соединения Северного флота.
  Участников приветствовали командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
  На празднике губернатор вручил главе Североморска Олегу Прасову почётный знак по случаю присвоения столице Северного флота звания «Город морской доблести».
  Среди почетных гостей – спикер регионального парламента Сергей Дубовой, представители силовых ведомств, муниципальных образований региона. Гости и жители города возложили цветы к памятнику "Героям-североморцам, защитникам Советского Заполярья".
  - Этот день имеет особое значение для Мурманской области – региона, где располагается крупнейшее и самое мощное подразделение ВМФ – Северный флот, - подчеркнул Сергей Дубовой. - Мы гордимся мужеством и доблестью наших военных моряков, которые во все времена служили образцом доблести, патриотизма, преданности Отчизне.
  Торжества продолжили военно-спортивный праздник и концертная программа.
  Военнослужащих Полярного от имени регионального парламента поздравил в этот день Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко.
  - Военные моряки проявляют блестящую выучку, боевую слаженность, мужество и стойкость, обеспечивая защиту нашей страны, отметил первый вице-спикер. - День Военно-Морского Флота России – это праздник для всех, кто верой и правдой служит нашей стране, для кого флот стал не просто местом службы, а судьбой и любовью всей жизни.
Сегодня военнослужащие флота достойно несут службу в различных точках Мирового океана, добросовестно выполняют свой долг по защите государства в зоне проведения специальной военной операции.

Изменен 30.07.2023