Cергей Дубовой: «С каждым годом Мончегорск преображается»

Дата 01.09.2023

В городе металлургов 31 августа прошло выездное заседание Правительства области, которое провел Губернатор Андрей Чибис.
   В центре внимания были вопросы развития промышленного комплекса Мурманской области, деятельности и перспективных инвестиционных проектов Кольского дивизиона компании ПАО ГМК «Норильский никель», социально-экономического развития Мончегорска. В заседании принял участие глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   В своем комментарии по итогам заседания Председатель Думы отметил важность обсуждаемых вопросов:
- Создание благоприятного инвестиционного климата напрямую связано с новыми возможностями развития территории, с решением социальных вопросов. Глава региона Андрей Чибис говорил о необходимости системных решений для поддержки промышленного комплекса. Одно из них – решение о газификации Мурманской области, по которому ведется большая работа. Эффективность налоговых льгот для предприятий очевидна – наблюдается рост полученных доходов от новых проектов, реализуемых в регионе, увеличение числа рабочих мест. Депутаты областной Думы с полным пониманием важности налоговых преференций и экономической ситуации в стране всегда законодательно поддерживают наших инвесторов. В свою очередь, крупные предприятия, такие как постоянный ключевой партнер региона - компания ГМК «Норильский никель» – вкладывают немалые средства в развитие территорий. Это можно увидеть на примере Мончегорска, который преображается, развивается по всем направлениям. Сегодня увидел в Мончегорске большие изменения, которые произошли за последние годы. Прекрасная набережная, удобные общественные пространства, благоустроенные дворовые территории, чистые улицы, современное освещение стадиона. Преобразования к лучшему замечают и горожане. Порадовало, что на некогда пустующих пространствах предприниматели устанавливают необходимые для людей объекты. Многое сделано и впереди - новые задачи и проекты. При проектировании дворовых территорий было бы важно предусматривать наличие ливневой канализации. Уверен, что в планах решение других насущных вопросов - ремонт стадиона, дополнительное приобретение техники для автоматизированной уборки улиц. Территория развивается и становится благоустроеннее с каждым годом, и залогом этой успешной работы служит четко выстроенное взаимодействие местной администрации с градообразующим предприятием и региональной властью на благо всех жителей.

Изменен 01.09.2023