Депутат областной Думы Константин Биджоев принял участие в первом заседании обновленного состава Молодежного парламента при Государственной Думе

Дата 19.09.2023

Новый состав был сформирован на профессиональной основе: в него вошли молодые люди, которые уже начали свой путь в политике, побеждали на выборах в региональные и муниципальные парламенты или имеют опыт работы в общественных молодежных организациях. Мурманскую область представляли три человека: депутат областной Думы Константин Биджоев, глава муниципального округа город Оленегорск Иван Лебедев, и руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Дмитрий Михайлевич.
  Накануне первого заседания Молодежного парламента, лидеры фракций, заместители Председателя Государственной Думы, главы профильных комитетов и депутаты провели обучающие семинары для молодых парламентариев по вопросам законотворчества, парламентского контроля, деятельности политических партий. Также с молодыми парламентариями встретился Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
  - Нам была предоставлена возможность напрямую пообщаться с политиками очень высокого ранга, задать им любые вопросы и получить подробные, развернутые ответы, - рассказал Константин Биджоев.
  Также в преддверии первого заседания состоялось организационное собрание, на котором были созданы комиссии Молодежного парламента, которые, по сути, являются аналогами думских комитетов.
  - Я вошел в комиссию по труду, социальной политике и охране здоровья, - отметил парламентарий. – Наша задача – до следующего заседания Молодежного парламента, планируемого в декабре текущего года, предложить законодательные инициативы, которые будут вынесены на рассмотрение в Государственную Думу через профильный комитет.
  В ходе первого заседания был принят Устав Молодежного парламента, избраны председатель и его заместители, определены руководство и состав комиссий. Председателем избран Артем Николаев.
  - При формировании нового состава молодежного парламента приоритет отдавался участникам специальной военной операции, - подчеркнул Константин Биджоев. – И новый председатель – участник СВО. А парламентарий от Мурманской области Дмитрий Михайлевич весной был с гуманитарной миссией в Луганске, где работал в операционной госпиталя, помогая спасать жизни.
  По мнению депутата, участие в работе Молодежного парламента при Государственной Думе - это бесценный опыт:
  - Помимо законотворческой деятельности на федеральном уровне, общения с известными на всю страну политиками, это еще и возможность прямого обмена информацией с коллегами из других регионов. Очень интересно и полезно узнать, как в разных субъектах решаются волнующие граждан проблемы, как обсуждаются и принимаются законопроекты.
  Как отметил Константин Биджоев, интересные наработки других регионов, наставления, полученные от депутатов Государственной Думы, он обязательно будет использовать не только в Молодежном парламенте, но и в своей деятельности в качестве регионального парламентария.

Изменен 19.09.2023