Пятница, 17 Мая 2024

Сергей Дубовой выступил на пленарном заседании Совета Федерации с докладом о законодательной деятельности, направленной на повышение качества жизни в Мурманской области

Дата 11.10.2023

На пленарном заседании Совета Федерации под председательством Валентины Матвиенко 11 октября в рамках проведения Дней Мурманской области прошел «час субъекта».
   Итоги и приоритеты социально-экономического развития северного региона обозначили в своих выступлениях Губернатор области Андрей Чибис и Председатель областной Думы Сергей Дубовой.
  Андрей Чибис отметил, что область стала бездотационным субъектом, лидером по количеству резидентов Арктической зоны. В приоритете – национальные проекты. Одни из новых точек роста – Мурманский СПГ, газификация региона, комплексное развитие Мурманского транспортного узла, проект по освоению литиевого месторождения.
  Глава регионального парламента подчеркнул, что сегодня в Мурманской области выстроено эффективное взаимодействие всех органов власти, направленное на повышение качества жизни северян.
  Говоря об отдельных аспектах законодательного регулирования ключевых сфер в регионе, Сергей Дубовой остановился на дополнительных мерах социальной защиты в регионе с учетом потребностей населения:
- Одно из важнейших направлений деятельности законодательного органа – это поддержка материнства, детства и стимулирование рождаемости. В Мурманской области законодательно установлены выплаты для женщин, которые родили первого ребенка, так называемая "зарплата мамы". На постоянном контроле – вопросы поддержки многодетных семей. Эффективным инструментом стимулирования рождаемости является рост доступности жилья. С 2022 года по инициативе Губернатора Мурманской области в регионе действует программа "Свой дом в Арктике", став участником которой можно получить денежную выплату на строительство или приобретение жилого дома. Законодательно установлены меры поддержки прибывших в наш регион специалистов различных сфер деятельности.
  Особый приоритет – решение вопросов социальной защищенности мобилизованных граждан, участников специальной военной операции и их семей, подчеркнул спикер Думы. Депутаты во взаимодействии с органами исполнительной власти и дальше продолжат работу в рамках Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, принятого рабочей группой под председательством Андрея Анатольевича Турчака.
  В завершение Сергей Дубовой выразил признательность Председателю верхней палаты парламента России Валентине Матвиенко, сенаторам Федерального Собрания РФ за эффективное взаимодействие с командой Мурманской области, и особое внимание к вопросам, волнующим жителей Кольского Заполярья.
  Огромный потенциал Мурманской области, перспективы развития и слаженную системную работу руководителей региона отметила и Валентина Матвиенко. Она высказала уверенность, что вместе удастся продвинуться в решении вопросов, которые поднимает региональная власть.

Большинство обозначенных в рамках Дней Мурманской области в верхней палате парламента вопросов отражены в проекте постановления Совета Федерации, где, в частности, отмечена необходимость принятие ряда мер на федеральном уровне, которые могли бы способствовать решению социально-экономических задач по развитию Кольского Заполярья.

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Изменен 11.10.2023