Воскресенье, 14 Июля 2024

Станислав Гонтарь принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе

Дата 17.10.2023
16 октября комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов организовал парламентские слушания в режиме видеоконференции. От Мурманской областной Думы в мероприятии участие принял депутат от ЛДПР, председатель комитета по социальной политике и делам семьи Станислав Гонтарь. Предметом обсуждения участников стал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». Улучшение качества и доступности реабилитационных услуг актуально для почти 11 млн взрослых и более 730 тыс. детей-инвалидов. Зачастую отсутствие системного подхода к проведению реабилитационных мероприятий становится препятствием для возвращения человека с инвалидностью в социум. Необходимо учитывать взаимосвязь социальных, медицинских, психологических, профессиональных аспектов. Участники слушаний озвучили ключевые задачи, на решение которых должен быть направлен законопроект: от введения единой терминологии, до создания стандартов предоставления реабилитационных услуг для определенных целевых групп. Отдельно остановились на вопросах работы с детьми раннего возраста (от 0 до трех лет), предоставления технических средств реабилитации, помощи раненым во время боевых действий. Для доработки законопроекта с учетом предложений и замечаний, поступивших, в том числе, из регионов, а также внесения поправок будет сформирована межведомственная рабочая группа.
Изменен 17.10.2023

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы