Пятница, 17 Мая 2024

В Думе состоялись рабочие встречи Губернатора области Андрея Чибиса с депутатами фракций регионального парламента

Дата 31.10.2023

В них приняли участие Первый заместитель Губернатора области Оксана Демченко, заместитель Губернатора области Елена Дягилева.
   В центре внимания был проект областного бюджета на 2024 год и на последующий двухлетний период.
   Важнейшим приоритетом бюджета является социальная сфера, подчеркнул Андрей Чибис.
   — Увеличивается доходная и расходная части бюджета, - отметил глава региона. – Вырастут инвестиции в образование, здравоохранение, транспорт. Средства будут направлены не только на содержание, но и обновление инфраструктуры. В планах – реконструкция онкодиспансера, строительство инфекционных корпусов в Мончегорске и Ковдоре, ремонт поликлиник, финансирование строительства новых школ и капитального ремонта действующих, спортивных объектов, восьми школ. С 1 января на 7,9 процентов планируется индексация заработной платы бюджетникам, которые не попадают под Указы Президента. Также предусмотрены средства на доведение МРОТ до размера, установленного Президентом на 2024 год. В нашем северном регионе он будет значительно выше, чем в среднем по стране.
   Говоря о проекте бюджета на следующий год, Председатель областной Думы Сергей Дубовой отметил, что над ним шла предварительная совместная работа:
   — Это позволило составить наиболее полное представление о проекте главного финансового закона. Уже сегодня мы видим позитивные изменения в нашем Арктическом регионе – реализация масштабных экономических проектов, привлечение новых инвесторов, благоустройство территорий и общественных пространств, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, – подчеркнул спикер Думы. – Рад отметить, что в следующем году развитие всех направлений жизнедеятельности области продолжится. Важно, что сохранена социальная направленность бюджета – свыше 60% расходов планируется на решение вопросов социального характера. Так, в два раза по сравнению с текущим годом вырастет финансирование «Арктической школы».
   В целом, в бюджете предусмотрены значительные средства для уверенного развития Мурманской области и поддержки северян, что отметили в ходе встреч депутаты областного парламента.

Изменен 31.10.2023