Пятница, 17 Мая 2024

Для учеников медицинского класса Гаджиево прошел выездной День юного специалиста

Дата 31.10.2023

О возможности пообщаться со студентами, а также посетить крупный медицинский центр договорились в начале октября в ходе общения с руководством Мурманского арктического университета. Поездка в Мурманск была организована по инициативе и при содействии Председателя областной Думы Сергея Дубового.
  Сначала ребята вместе с наставниками посетили медико-биологический институт МАУ – самый молодой в России. Для них провели экскурсию по лабораториям и учебным кабинетам. А затем состоялась встреча со студентами 2-5 курсов в формате «вопрос-ответ». Она прошла на одном дыхании, заинтересованно и по-взрослому. Говорили о многом: как не ошибиться в выборе профессии и специализации, что такое «студенческая жизнь», как строится процесс обучения и как проходят практические занятия.
  День юного специалиста продолжился в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре. Мероприятие здесь давно уже стало традиционным - проводится с 2017 года. Причем география и количество участников постоянно растут.
  - Свою цель мы видим в том, чтобы максимально подробно рассказать детям о той или иной врачебной специальности: о её преимуществах и недостатках, - отметил главный врач центра, депутат Мурманской областной Думы Евгений Тарбаев. – Это нужно для того, чтобы они больше знали о своей будущей профессии, чтобы потом, уже после поступления в вузы, не разочаровывались, не бросали учебу на первом или втором курсе. Кроме того, после знакомства с разными врачебными специальностями, ребенку проще определиться, по какому именно направлению он впоследствии будет обучаться. Сейчас этот выбор нужно делать уже в школе.
  В рамках встречи ребятам была представлена информация о работе клинического центра, его структуре, специфике работы в отделениях, они смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.
  Десятиклассница Арина Юрченко рассказала, что интерес к профессии врача у нее появился примерно с 8 класса.
  - С медицинской специальностью я пока не определилась, есть несколько направлений, которые мне интересны, - сказала она.
  Школьники также посетили отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, в котором им рассказали о специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи.
  А завершилась насыщенная программа Дня юного специалиста практическим занятием по микробиологии в лаборатории МАУ. Ребята получили приглашение приехать вновь весной, чтобы принять участие в студенческой научной конференции науки с посещением лабораторий кафедры микробиологии и биохимии.

Изменен 31.10.2023