Пятница, 17 Мая 2024

На развитие Кольского района за пять лет выделено более 12 млрд рублей

Дата 31.10.2023

В Коле прошло выездное заседание Правительства Мурманской области, которое провел глава региона Андрей Чибис. В центре внимания – оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2022 год и реализация плана "На Севере – жить" в Кольском районе по итогам девяти месяцев текущего года.
  В обсуждении приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой, Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко, депутаты Лариса Круглова и Виктор Сайгин.
  Прозвучало, что победителями регионального рейтинга эффективности стали Мурманск, Оленегорск, ЗАТО Видяево и Кольский район. Одним из критериев для оценки являлось исполнение национальных проектов и стратегического плана "На Севере – жить", налоговые и неналоговые доходы бюджетов, качество городской среды, доля семей, улучшивших свои жилищные условия. Впервые в лидеры рейтинга вышли город Оленегорск и поселок Видяево. Отмечено, что муниципалитеты-победители получат гранты на обновление объектов инфраструктуры: Оленегорск и Кольский район по 3 млн рублей, Мурманск и ЗАТО Видяево – по 4,5 млн рублей. Губернатор поручил увеличить размер гранта для победителей в следующем году в два раза.
  О результатах реализации стратегического плана "На Севере – жить" за минувшие девять месяцев 2023 года отчитался глава администрации Кольского района Александр Лихолат. Он подробно остановился на основных показателях социально-экономического положения муниципального образования.
  Андрей Чибис подчеркнул, что Кольский район экономически является стратегической территорией:
"Именно здесь располагается большинство наших резидентов территории опережающего развития "Столица Арктики" – единственной ТОР в Арктической зоне РФ, и крупные промышленные объекты и производства: Мурманский транспортный узел, порт "Лавна", ЦСКМС "НОВАТЭКА", морской перегрузочный комплекс "Арктическая перевалка", морской терминал "Тулома", Кольская ВЭС, предприятия рыбной промышленности и ещё целый ряд проектов, которые имеют стратегическое значение для Мурманской области. Поэтому Кольский район и вошёл в единую Мурманскую агломерацию перечня опорных населённых пунктов Арктики".
  Отмечено, что с каждым годом региональное правительство наращивает поддержку для этого муниципального образования. За последние пять лет Кольский район получил из регионального бюджета более 12 млрд рублей на развитие и реализацию различных проектов.
  Комментируя итоги заседания, Сергей Дубовой отметил, что Кольский район второй год подряд показывает высокие результаты в региональном рейтинге эффективности муниципальных образований:
  – Команда администрации и Совета депутатов Кольского района успешно работает все эти годы. Учитывая, что это довольно большая территория и немалое количество населенных пунктов, увеличивается доходная часть районного бюджета, модернизируются объекты здравоохранения и образования, дома культуры и библиотеки. Многое сделано в вопросах благоустройства. В мой округ входит поселок Ура-Губа – за несколько лет проложена дорога в сельском поселении, сделано уличное освещение, появились современные детские и спортивные площадки, и так почти в каждом населенном пункте района. Немало сделано и в вопросах развития туризма – Териберку знают далеко за пределами не только Мурманской области, но и всей России. Важно не останавливаться на достигнутом, не сбавлять набранного темпа и работать на результат.
  В рамках выездного заседания Губернатор Андрей Чибис также поручил проработать концепцию развития мемориального комплекса "Долина Славы" в связи с предстоящим празднованием 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 100 млн руб. Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой предложил провести встречу с заполярными поисковиками, чтобы и они высказали своё мнение о развитии мемориального комплекса. Глава региона инициативу поддержал.

Изменен 03.11.2023