Суббота, 18 Мая 2024

Павел Хлопонин избран председателем Молодежного парламента при Мурманской областной Думе

Дата 08.11.2023

Весьма насыщенной была повестка очередного заседания Молодежного парламента, которое прошло 7 ноября в Думе.
  В нем приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, заместитель Председателя Думы Евгений Никора, председатели профильных комитетов Думы Лариса Круглова и Михаил Ильиных, депутат областной Думы Константин Биджоев.
   Один из вопросов – избрание председателя Молодежного парламента.
 Участники заседания поблагодарили предыдущего председателя Елену Трапезникову за активную и плодотворную работу и единогласно проголосовали за кандидатуру Павла Хлопонина, ранее возглавлявшего комиссию Молодежного парламента по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.
  Молодые парламентарии обсудили законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Мурманской области», принятый Думой в первом чтении в сентябре этого года. Михаил Ильиных отметил, что сейчас ведется работа над поправками к проекту закона и молодые парламентарии могут принять в ней участие, внося свои предложения:
  - Необходимо поработать принципиально, вникая в суть законопроекта, в каждое слово. Уверен, это станет хорошей школой для парламентариев.
  Также участники заседания рассмотрели вопросы взаимодействия с Советом молодежных парламентов при ПАСЗР и реализации образовательно-просветительского проекта по профилактике негативных явлений у молодежи. Инициатор проекта – член молодежного парламента Юлия Ерина, победитель грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи. В рамках реализации проекта в муниципалитетах регионах проводятся встречи с молодежью, в ходе которых обсуждаются наиболее актуальные темы. В частности, идет речь о стратегии поведения в конфликтных ситуациях, формировании семейных ценностей, популяризации здорового образа жизни.

Изменен 10.11.2023