Четверг, 23 Мая 2024

Состоялось заседание комитета по образованию и науке областной Думы под председательством Алексея Гилярова

Дата 21.11.2023

В центре внимания парламентариев был проект бюджета региона на 2024 год и на период 2025-2026 годов в части реализации государственных программ по направлениям деятельности комитета.
  В частности, ожидается, что расходы на реализацию госпрограммы «Образование и наука» в Мурманской области в 2024 году вырастут более чем на 4,6 миллиарда рублей.
  - Особый акцент сделан на развитие профессионального и дополнительного образования, высшей школы, - отметил председатель комитета. - При этом увеличивается финансирование дошкольного и общего образования. Важно, что сохраняются и те меры поддержки, которые появились в последние годы, и уже по достоинству оцененные научно-педагогической общественностью. Такие, как гранты на обновление образовательных пространств, улучшение материально-технической базы, профессиональный рост педагогов; меры по материальному стимулированию учителей, студентов и молодых ученых.
  Большое внимание уделено в бюджете объектам капитального строительства. Продолжится финансирование проекта «Школа на улице Советская в городе Мурманске», в 2024 году из областного бюджета на него планируется выделить свыше 267,6 миллиона рублей. Запланировано выделение более 442 миллионов рублей на строительство здания начальной школы (пристройки) на 250 мест в поселке Печенга. Значительные средства направляются на капитальный ремонт образовательных учреждений. Например, свыше 197 миллионов рублей запланировано на капремонт средней школы № 10 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова в Североморске, более 145 миллионов рублей – Молочненской средней общеобразовательной школы, более 135 миллионов рублей - школе № 13 в поселке Высокий.
  Депутаты заострили внимание на расходах на реализацию мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, желающим взять детей на воспитание в семью. Финансовое обеспечение этого направления госпрограммы в 2024 году увеличится более чем на 176 миллионов рублей.
  По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе принять проект закона об областном бюджете в первом чтении и направил свое заключение в комитет по бюджету, финансам, налогам и экономике.

Изменен 21.11.2023