Суббота, 18 Мая 2024

В Мурманской области написали "Избирательный диктант"

Дата 21.11.2023

Просветительная акция,  посвященная 30-летию избирательной системы Российской Федерации, прошла в муниципальных образованиях региона 21 ноября 2023 года. В мероприятии приняли участие свыше 500 человек из числа представителей органов власти, политических партий, учреждений культуры и образования, а также школьники и студенты.
   Свои знания в области избирательного права проверили и региональные парламентарии – спикер областной Думы Сергей Дубовой и председатели профильных комитетов Ирина Просоленко, Михаил Павлов и Станислав Гонтарь.
   – Думаю, для каждого гражданина участие в акции – это возможность упорядочить свои знания об избирательном праве и избирательной системе, возможно, почерпнуть что-то новое, учитывая, что нормативная база в этой сфере периодически меняется. Вспомним хотя бы введение Единого дня голосования, исчезновение в бюллетенях графы "против всех", отмену порога явки избирателей, появление возможности отдать свой голос дистанционно с помощью телефона или компьютера, а из последнего – запрет агитации на всех заблокированных ресурсах в сети Интернет. Российская избирательная система прошла сложный путь развития. И этот процесс продолжается по сей день – идет тонкая настройка сложного механизма, который должен работать без сбоев, отвечать всем современным тенденциям и в итоге оставаться максимально прозрачным и открытым,  – прокомментировал Сергей Дубовой.
   Организатором акции в регионе выступила Избирательная комиссия Мурманской области. Диктант проходил на 21 площадке, 4 из них были открыты в Мурманске. Организаторы подчеркнули, что цель мероприятия – привлечение внимания жителей региона к избирательному процессу, повышение уровня знаний законодательства и правовой культуры северян.

Изменен 21.11.2023