Пятница, 10 Мая 2024

В областной Думе прошла встреча со студентами Мурманского арктического университета

Дата 01.12.2023

В региональном парламенте состоялся "круглый стол" о реализации социальной политики в регионе и роли Мурманской областной Думы в этой сфере. В мероприятии приняли участие председатель профильного комитета Станислав Гонтарь, заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Игорь Шипилов, руководитель и сотрудники аппарата Думы, студенты второго и третьего курсов Мурманского Арктического университета, которые обучаются по направлению "Социальная работа".
  С приветствием выступил модератор встречи – Игорь Шипилов. Он отметил, что основная цель проведения "круглого стола" – повышение правовой грамотности студентов и их знакомство с деятельностью исполнительных и законодательных органов власти. Министерство труда и социального развития совместно с Мурманским арктическим университетом и региональным отделением общества "Знание" организовали уже три встречи в подведомственных министерству организациях и учреждениях с целью познакомить будущих специалистов с особенностями профессии.
  – Мы заинтересованы в том, чтобы наши ведомственные учреждения пополнялись молодыми перспективными кадрами. Налажено очень тесное сотрудничество с Мурманским арктическим университетом и другими вузами области. Считаем своей целью, показать молодому поколению, насколько важно учиться, жить и работать в родном регионе, стать полезным для своих земляков. В последнее время молодежь стала чаще приходить в нашу систему – в том числе молодые мужчины. Считаем, что это важный показатель работы с вузами, – подчеркнул Игорь Шипилов.
  Станислав Гонтарь подробно рассказал студентам о структуре регионального парламента и ключевых направлениях работы – законотворчестве и представительской функции областной Думы. Депутат акцентировал внимание на процедуре принятия законов, а также работе с предложениями и обращениями граждан. Отдельно остановился на принятых в этом году законах в сфере социальной политики, в том числе по инициативе жителей региона.   Парламентарий ответил на вопросы студентов о своей депутатской деятельности и подчеркнул важность открытого диалога между представителями власти и обществом.
– Социальная работа – очень важное направление, специалисты в этой сфере нужны Мурманской области. Надеюсь, что после окончания обучения эти ребята останутся жить в нашем регионе. Отрадно, что студенты проявили интерес к работе Думы. Вижу, что их волнуют вопросы политики, и социальной политики в том числе. К нам в Думу приходят студенты различных вузов регулярно. В следующем году наш парламент готовится встретить 30-летие. В юбилейный для нашего парламента год, уверен, будет много мероприятий со студентами.
Руководитель и сотрудники аппарата Думы подробно остановились на задачах, которые ежедневно решают структурные подразделения Думы.
В завершении участники встречи обсудили особенности получения высшего образования на "малой Родине". Студенты отметили, что осознанно сделали выбор обучаться социальной работе и высказали пожелание, чтобы законодательные и исполнительные органы власти оставались открытыми для молодежи.
– Сейчас уже почти разрушен стереотип о том, что молодому специалисту нереально получить должность на государственной службе, – отметил Никита Гуляк, главный специалист управления социальной защиты, опеки и попечительства, выпускник МАУ, – Так, наверное, было раньше, но сейчас это вполне возможно. Есть запрос у молодых людей на работу в профильных ведомствах государственной власти. Важно, чтобы студенты заранее могли получить представление об особенностях этой работы, обрели необходимые контакты, чтобы в дальнейшем устроится на практику, а потом и возможно получить место.

Изменен 01.12.2023