Пятница, 10 Мая 2024

Межпоселенческой библиотеке Кольского района присвоено имя Михаила Васильевича Ломоносова

Дата 01.12.2023

В торжественной церемонии, посвященной знаменательному для учреждения культуры событию, приняли участие первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко, председатель межрегионального общественного Ломоносовского фонда, член-корреспондент Российской Академии Наук Константин Лобанов, представители муниципальной власти, Мурманской епархии Русской Православной церкви, жители.
  - Ученый, поэт, мыслитель, государственный деятель, Михаил Ломоносов внес огромный вклад в просвещение, в развитие русского Севера, - отметил Владимир Мищенко. - Это наш, северный человек, чье имя объединяет всех, кто любит и ценит знание, духовность, наш суровый Арктический край. Всю свою жизнь он успешно выполнял просветительскую миссию, являясь великим исследователем и патриотом Севера.
  Парламентарий подчеркнул, что служением великому благородному делу – просвещению – занимаются и библиотеки.
  - Сегодня они идут в ногу со временем, становясь информационными и культурными центрами, точками притяжения, - сказал он. - Особенно важна эта миссия для небольших населенных пунктов.
  Депутат передал библиотеке подарок от регионального парламента – поэтический фотоальбом «Объяснение в любви».
  В рамках церемонии также состоялось возложение цветов у мемориальной доски М.В.Ломоносова, выступили артисты художественной самодеятельности, а завершилась она песней «Я люблю тебя, Россия» в исполнении солиста вокального ансамбля «Голос Арктики» Кольского районного центра культуры.

Изменен 01.12.2023