Суббота, 11 Мая 2024

Сергей Дубовой: "Бескорыстная помощь – это характерная черта северян"

Дата 04.12.2023

О результатах деятельности в сфере добровольчества за год шла речь на оперативном совещании Правительства региона, которое провел Губернатор Андрей Чибис 4 декабря.
   Отмечалось, что за это время значимость волонтерского движения возросла, увеличилось количество участников. Появилась своя платформа – ДОБРО.РФ. На сегодняшний день на ней зарегистрированы 22 тысячи северян. Участники движения  задействованы практически во всех сферах жизни – культура и искусство, охрана природы, здравоохранение и донорство, гражданско-патриотическое воспитание, образование и наука, поиск пропавших. Ни одно крупное и значимое событие не проходит без их участия. Средний возраст вовлеченных в деятельность жителей области составляет 27 лет.
   — Волонтерское движение, как в стране, так и в нашем регионе стремительно развивается. И, действительно, уже охватывает все направления нашей повседневной жизни. Радует, что среди добровольцев очень много молодежи – отзывчивой, неравнодушной, заинтересованной, - отметил глава регионального парламента Сергей Дубовой. –  В свою очередь, органы власти существенно поддерживают волонтеров. Это и финансовая помощь в виде федеральных и региональных грантов, и образовательная. Например, в Мурманске работает областная школа волонтерства, обучение в которой прошли 200 человек.
   Парламентарий отметил, что в регионе очень популярно экологическое волонтерство и сам не раз принимал участие в проекте "Чистая Арктика", когда силами неравнодушных жителей освободили от мусора, копившегося десятилетиями, прибрежные территории наших муниципалитетов.
   Особое внимание спикер Думы, региональный координатор рабочей группы по вопросам СВО Сергей Дубовой обратил внимание на волонтерскую помощь участникам специальной военной операции и их семьям.
   — Здесь много направлений. С первых дней начала спецоперации северяне активно принялись собирать гуманитарные грузы для наших бойцов. Сейчас уже "на поток" поставлена деятельность по созданию окопных свечей, маскировочных сетей, сбору и доставке грузов на фронт. К благородной миссии присоединились целыми организациями и компаниями. Так, Мурманский индустриальный колледж изготавливает походные печи, свыше 300 штук переданы военнослужащим, а Мурманский тарный комбинат подготавливает жестяную тару для производства окопных свечей. Отдельная большая работа проводится по оказанию адресной помощи семьям участников СВО, психологической помощи и сопровождению раненых и мобилизованных.
   Глава регионального парламента подчеркнул, не удивительно, что добровольческое движение в Мурманской области становится массовым.  Бескорыстная помощь – это характерная черта северян.

Изменен 04.12.2023