Суббота, 11 Мая 2024

Депутаты рекомендовали принять закон «О патриотическом воспитании граждан Мурманской области»

Дата 11.12.2023

Состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований под председательством Михаила Ильиных.
  В центре внимания парламентариев был проект закона «О патриотическом воспитании граждан в Мурманской области».
  - Это знаковый закон для Мурманской области, - отметил Михаил Ильиных. – Система патриотического воспитания в регионе полноценно работает, но для ее дальнейшего развития и совершенствования необходима законодательная база, в который указаны цели, задачи, направления в этой сфере.
  Законопроект уже был рассмотрен Думой в первом чтении. Перед вторым чтением была проделана большая работа, к которой активно подключился Молодежный парламент Мурманской области. Всего в текст было внесено более 50 поправок.
  Например, добавлена такая задача для патриотического воспитания, как противодействие попыткам искажения и фальсификации исторических и иных фактов, и такое направление, как создание условий для развития добровольческой (волонтерской) деятельности.
  По итогам обсуждения депутаты рекомендовали областной Думе принять проект закона с учетом поправок во втором чтении и окончательной редакции.

Изменен 11.12.2023