Понедельник, 13 Мая 2024

Сергей Дубовой: "Самбо – спорт, который формирует силу духа, выносливость, самодисциплину"

Дата 13.12.2023

Глава регионального парламента Сергей Дубовой и председатель профильного комитета областной Думы Михаил Павлов посетили спортивную школу №13 Мурманска.
   Парламентарии познакомились с тренировочным процессом секции самбо, осмотрели спортивные помещения, пообщались с юными воспитанниками и тренерами-преподавателями. Учреждение реализует три образовательные программы по самбо, греко-римской борьбе и дзюдо.
   Сергей Дубовой отметил, что самбо – исконно русский вид спорта, который поддерживает Президент страны Владимир Путин:
   —  Он формирует силу духа, выносливость, самодисциплину. Поэтому не удивительно, что самбисты добиваются высоких результатов не только в спорте, но и в других сферах жизни. Сегодня самбо становится все популярнее и в целом по стране таким видом борьбы занимаются миллионы человек. Эту секцию посещает более 600 юношей и девушек. Среди выпускников 5 мастеров спорта, 39 кандидатов в мастера спорта, спортсмены-разрядники, многие из которых являются победителями и призерами соревнований разных уровней. Некоторые бывшие ученики продолжили свою спортивную деятельность в качестве тренеров, а это говорит о качестве подготовки спортсменов и их вовлеченности в эту деятельность.
   Михаил Павлов подчеркнул, что региональное отделение Федерации самбо регулярно проводит соревнования, участниками которых становятся спортсмены самых разных возрастов:
   — На территории региона реализуется 32 дополнительные программы по этому виду борьбы, 19 учреждений Мурманской области участвуют в проекте "Самбо в школы". В следующем году работа по популяризации отечественного единоборства будет проводиться еще активнее. В планах – не только организовать секции в образовательных организациях, но и включить элементы самбо в программу уроков физической культуры.

Изменен 13.12.2023