Понедельник, 13 Мая 2024

Проект закона об областном бюджете на 2024 год и последующий двухлетний период принят в окончательном чтении

Дата 13.12.2023

В заседании Думы 13 декабря приняли участие региональные парламентарии, первый заместитель Губернатора области Оксана Демченко, заместители Губернатора Елена Дягилева и Алексей Лыженков, представители прокуратуры, органов исполнительной власти Мурманской области. Заседание вел Председатель Думы Сергей Дубовой.
  Депутаты рассмотрели порядка 30 вопросов.
  Во втором и окончательном чтении приняты проекты главного финансового закона области и бюджета ТФОМС на следующий год и плановый двухлетний период.
  - В целом бюджет Мурманской области обеспечивает финансовую стабильность бюджетной сферы, развитие экономики и гарантированное исполнение социальных расходных обязательств региона, - отметил Сергей Дубовой.
  В окончательном виде принят законопроект, который с 1 января 2024 года изменяет методику оценки среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания адресной государственной социальной помощи. Учет доходов будет производиться за три месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления. Также произойдет переход от "среднесемейного" прожиточного минимума, учитывающего социально-демографический группы, к прожиточному минимуму на душу населения.
  Депутаты приняли в третьем чтении проект закона, который вносит изменения в законодательство о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательных и дошкольных учреждений Мурманской области. С 1 января 2024 года размеры учебных расходов на одного обучающегося увеличатся на 4,5 процента. Министерством образования и науки Мурманской области проведена работа по оценке необходимости предоставления дополнительных объемов финансовых средств. Объем учебных расходов общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций Мурманской области в будущем году станет на 31,3 млн рублей больше, чем в текущем году.
  В первом чтении и окончательной редакции проект закона "О перераспределении отдельных полномочий в сфере электроснабжения между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области". С муниципального на региональный уровень передаются полномочия в сфере электроснабжения населения, что позволит централизовать эксплуатацию электросетевых хозяйств на территории Мурманской области, находящихся в собственности муниципальных образований и имеющих низкую эффективность и надежность.
  Региональные парламентарии приняли в окончательном чтении проект закона «О патриотическом воспитании граждан в Мурманской области». В числе задач патриотического воспитания - формирование у граждан чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, к человеку труда и старшему поколению, воспитание традиционных российских духовно-нравственных ценностей; создание условий для противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма.
  Депутаты приняли изменения в статью 7.2 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях". Корректировка предусматривает административную ответственность (штраф от 2 до 4 тысяч рублей) за допущение при выгуле собаки ее нападения на человека с причинением повреждений, не повлекших причинения вреда здоровью человека.
  Региональные законодатели внесли изменения в закон "О праздничных днях и памятных датах Мурманской области". В числе праздничных дней Мурманской области 23 октября определен как День разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье (1944 год)".
  Дума приняла обращение в федеральный центр об изменении порядка предоставления государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг ветеранам боевых действий, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции. В целях обеспечения социальных гарантий участникам специальной военной операции региональные парламентарии просят рассмотреть возможность изменения порядка предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части предоставления вышеуказанным ветеранам боевых действий набора социальных услуг в возможно короткие сроки после подачи соответствующего заявления.

Изменен 14.12.2023