Сергей Дубовой: "За четыре года реализации программы реновации в ЗАТО видны серьезные позитивные перемены"

Дата 18.12.2023

О реализации программы реновации ЗАТО и военных поселений шла речь на оперативном совещании Правительства региона, которое провел Губернатор Андрей Чибис 18 декабря.
   Отмечалось, что на территории Мурманской области гопрограмма работает с 2019 года. В текущем году она охватывает пять муниципальных образований – ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, н.п. Килпъявр и Печенгский округ. Так, в 2023 году были выделены средства на ремонт 130 пустующих квартир для семей военнослужащих. В Видяево помещения уже полностью готовы, в Килпъявре – ремонты на стадии завершения. В Заозерске в активной фазе снос трех аварийных зданий – бывший бассейн уже полностью разобран, с территории вывозится строительный мусор, на двух других объектах – ведутся подготовительные работы. В рамках программы также обновлены фасады, крыши и внутридомовые инженерные сети десяти домов.
   — В целом коммунальная инфраструктура и жилищной фонд в гарнизонах региона очень ветхие. Долгие годы здесь не происходило никаких обновлений. За четыре года реализации программы видны серьезные позитивные перемены. Причем преобразования идут по нескольким направлениям, учитывающим приоритетные проблемы того или иного населенного пункта, - отметил глава регионального парламента Сергей Дубовой. – Важно, что созданию комфортных условий для проживания военных и их семей уделяется огромное внимание на всех уровнях власти. Сделать предстоит еще многое, и программа будет продолжена, в федеральном бюджете на нее предусмотрено финансирование до 2026 года.

Изменен 18.12.2023