Пятница, 17 Мая 2024

Председатель регионального парламента Сергей Дубовой посетил выставку о культуре в блокадном Ленинграде

Дата 24.01.2024

Уникальную экспозицию "Слушай, Ленинград! Музыка в осажденном городе. 1941–1944", которая открылась в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске, посетил спикер областной Думы Сергей Дубовой вместе с представителями Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мурманской области.
  Экспозиция является частью историко-реставрационного проекта "Военная летопись филармонии", который реализуют Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук и Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича. Ее дополняют экспонаты из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ Государственного музея музыкального и театрального искусства и Центрального государственного архива литературы и искусства.
  На выставке представлены радио-тарелка, через которую в то время шло вещание, подлинники концертных программ, афиши, личные вещи музыкантов, творивших в осажденном городе, в том числе камертон и дирижерская палочка Карла Элиасберга. Кстати, во время блокады оркестр под его управлением дал более двухсот концертов.
  – В годы Великой Отечественной войны на долю ленинградцев выпали тяжелейшие испытания, которые они преодолели, проявив небывалую стойкость. Спустя десятилетия нам открываются все новые и новые страницы истории того времени. Осажденный город жил – по радио транслировали концерты, в филармонии звучала живая музыка. Артисты, поэты и музыканты, невзирая на голод и холод, работали ради того, чтобы ленинградцы не теряли силы духа. Искусство для горожан стало источником моральной поддержки, поднимало на борьбу с врагом, – отметил Сергей Дубовой.
  Посетители выставки могут окунуться в ту эпоху, узнать, как творчество сотрудников филармонии и Ленинградского радиокомитета внесло неоценимый вклад в духовную жизнь блокадного города. Экспозиция будет открыта до 3 марта.

Изменен 24.01.2024