Вторник, 21 Мая 2024

Депутаты поддержали законопроект, направленный на поддержку индивидуального жилищного строительства в регионе

Дата 16.04.2024

Состоялось заседание комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Михаила Павлова. Парламентарии обсудили внесение изменений в региональный закон «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области».
  - Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства, - рассказал председатель комитета. - Сейчас граждане могут либо получить единовременную денежную выплату в рамках программы «Свой Дом в Арктике», либо взять льготный ипотечный кредит. Законопроектом предлагается отменить это ограничение, и дать людям право совмещать эти меры социальной поддержки.
  Изменения также затрагивают и тех граждан, которые уже воспользовались федеральными или региональными мерами поддержки и приобрели или построили жилье за пределами Мурманской области. Сейчас действует норма, по которой они в течение 5 лет не могут рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Законопроектом это ограничение также отменяется.
  По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 16.04.2024

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы