В Североморске состоялось выездное заседание Правительства Мурманской области

Дата 23.04.2024

Провел его Губернатор региона Андрей Чибис. В мероприятии приняли участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой, Первый вице-спикер парламента Владимир Мищенко – в режиме ВКС, депутат Юрий Шадрин, представители профильных министерств и ведомств, Северного флота, муниципальных образований.
  Ключевой вопрос повестки дня - реализация на территории региона комплексного плана мероприятий по развитию жилищной, энергетической и социальной инфраструктуры ЗАТО и населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, в которых дислоцированы воинские формирования, на 2024-2026 годы.
  - Мы понимаем, какие задачи выполняют наши военнослужащие, будучи на страже Родины, в том числе, на фронтах специальной военной операции. Поэтому для нас принципиально важно, чтобы качество жизни в ЗАТО и военных гарнизонах менялось опережающими темпами, - подчеркнул глава региона. - Хочу отметить, что в большинстве населенных пунктов инфраструктура строилась достаточно давно, в связи с чем потребовались системные решения, которые поддержал Президент России Владимир Путин. В федеральном бюджете зафиксированы средства – это 30 млрд рублей на три года. В итоге за это время будет вложено свыше 42 млрд рублей, из которых 9,3 млрд рублей – из регионального бюджета.
  Председатель Мурманской областной Думы, комментируя итоги заседания Правительства, отметил масштабность комплексного трехлетнего плана:
  - Запланировано свыше 200 мероприятий, в рамках которых будут проведены работы более чем на 1400 объектах. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и создание общественных пространств, и благоустройство дворов, и капитальный ремонт домов. Предусмотрены реконструкция и строительство новых социальных объектов, в том числе детских садов, учреждений здравоохранения и образования, спортивных и культурных объектов. Комплексный план затрагивает практически все сферы жизнедеятельности наших ЗАТО и гарнизонов, и его реализация приведет к качественному улучшению жизни в населенных пунктах. Предстоит большая работа, в которой многое будет зависеть от слаженности действий региональной и муниципальной власти.

Изменен 24.04.2024