Суббота, 18 Мая 2024

В Долине Славы почтили память героев Великой Отечественной войны

Дата 04.05.2024

В памятных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошедших на территории мемориального комплекса, приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, Председатель регионального парламента Сергей Дубовой, Командующий Северным флотом Константин Кабанцов, сенатор Российской Федерации Татьяна Сахарова, депутаты областной Думы, представители муниципальных образований, ветеранских и военно-патриотических объединений, военнослужащие, жители.
  В своем выступлении Сергей Дубовой отметил, что День Победы занимает особое место в сердцах всех северян.
  - В этот священный праздник мы отдаем дань бесконечного уважения всем, кто в борьбе с гитлеровскими захватчиками отстоял свободу и независимость Родины в далеком 1945 году, - сказал он. - Светлая память о Победе живет в каждом из нас, передается от отцов и дедов детям и внукам, переходит из рассказов и свидетельств в наши сердца, навсегда занимая там особое место. Северу особенно памятны годы военного лихолетья. Враг был силен, но мужество, храбрость и отвага наших воинов и всех жителей области стали для него несокрушимой преградой.
  Память павших героев участники митинга почтили минутой молчания. Затем они возложили венки к мемориалу «Скорбящая мать» и цветы к могилам на поисковом кладбище.
  Завершила программу памятных мероприятий в Долине Славы военно-историческая реконструкция, во время которой все желающие могли увидеть отдельные моменты боевых схваток в Заполярье. Также рядом с мемориальным комплексом была развернута многофункциональная площадка, где работала полевая кухня, были организованы выступления самодеятельных коллективов и выставка современной и исторической техники.
  В этот же день депутаты регионального парламента посетили подшефный памятник и почтили память погибших бойцов 52-й стрелковой дивизии. Над мемориалом, расположенном на 1447 км трассы "Кола", Мурманская областная Дума шефствует с 2015 года. В братской могиле похоронены павшие в сражениях и умершие от ран бойцы 52-й стрелковой дивизии, которая в 1941 году за боевые заслуги была преобразована в 10-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Изменен 04.05.2024