Понедельник, 17 Июня 2024

Сергей Дубовой: "Студенты средних учебных заведений получают не только качественное фундаментальное образование, но и гарантию трудоустройства"

Дата 27.05.2024

О возможностях и перспективах региональной системы профессионального образования в рамках стратегического плана "На Севере – жить!" шла речь 27 мая на заседании Правительства Мурманской области.
   В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, очно – заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора и депутат Максим Иванов.
   Отмечалось, что прием документов в учреждения среднего профессионального образования в Мурманской области начнется в середине июня. Наиболее востребованы технические специальности, поэтому в этом году количество бюджетных мест на эти направления увеличено до 3 900. Федеральную программу "Профессионалитет" по 38 программам успешно реализуют 16 колледжей. В подготовке новых профессиональных кадров активное участие принимают крупные предприятия региона. На сегодняшний день заключено около 200 соглашений о сотрудничестве, которые включают в себя разработку совместных программ, обновление инфраструктуры ССУЗов, стажировку на предприятии, систему наставничества, производственную практику, выплату стипендий и премий, гарантию трудоустройства выпускников.
   Более подробно о подготовке кадрового резерва в филиале АО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция" и АО "Кольская ГМК" рассказали Евгений Никора и Максим Иванов.
   Подчеркивалось, что предприятия заинтересованы в молодых и грамотных специалистах, поэтому компаниями разработаны и внедрены собственные программы привлечения, мотивирования, обучения и поддержки молодых работников. Евгений Никора особо подчеркнул, что на КАЭС последние несколько лет отсутствует текучесть молодых кадров, возрастает уровень вовлеченности работников до 35 лет и удовлетворенности фактором "Карьерные возможности". Максим Иванов заострил внимание на том, что сотрудники Кольской ГМК имеют возможность получить высшее образование за счет компании в Мурманском арктическом университете по востребованным направлениям, что также способствует их карьерному росту.
   Подводя итоги заседания, Сергей Дубовой отметил:
   — За небольшой срок в нашем регионе полностью перенастроена система среднего профессионального образования, переоснащены и обновлены колледжи и техникумы, образовательная программа переориентирована под запросы предприятий и инвесторов. Очень важный момент – студенты получают не только качественное фундаментальное образование, они получают и гарантию трудоустройства, возможность карьерного и профессионального развития, что позволяет закрепить молодежь на родной земле, уменьшив ее отток в другие регионы.

Изменен 27.05.2024