Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
10:10

19 сентября в областной Думе состоялось заседание комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева

Дата 19.09.2017

Депутаты обсудили и рекомендовали принять в первом и окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в статью 2 Закона «О развитии сельского хозяйства Мурманской области". Корректировка связана с необходимостью приведения регионального закона в соответствие с апелляционным определением Верховного суда РФ. В частности, это касается понятия «сельскохозяйственные товаропроизводители» в части слов «зарегистрированные на территории Мурманской области».

В первом чтении рекомендовано принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области». Он предусматривает меры по повышению эффективности мероприятий, направленных на регулирование численности безнадзорных животных. Так,

в целях профилактики распространения заразных болезней, общих для

человека и животных, предлагается внести изменения, предусматривающие обязанность для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей не допускать на принадлежащих им территориях нахождение, обитание и прикорм безнадзорных животных.

Также устанавливается обязанность по регистрации безнадзорных собак и кошек, для лиц, принявших их на содержание, на время розыска собственника этих животных. К компетенции исполнительного органа государственной власти Мурманской области, осуществляющего функции в сфере ветеринарии, предлагается отнести полномочия по установлению порядка проведения мониторинга численности безнадзорных животных специализированными организациями.

После принятия в первом чтении законопроект планируется направить для обсуждения в муниципальные образования области.

Изменен 19.09.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена