Суббота, 27 Июля 2024

3 декабря – День атомного ледокольного флота России

Дата 01.12.2023

Уважаемые северяне!
Поздравляю вас с Днем атомного ледокольного флота России!

Более 60 лет назад город Мурманск стал родным причалом для атомного ледокола "Ленин" – первого в мире ледокола с атомной энергетической установкой. В те годы это был невероятный научный и технологический прорыв советских атомщиков – сродни полету человека в космос. С тех пор Атомфлот прошел долгий путь – он рос и мужал, вобрал в себя передовые научные открытия, бесценный опыт мореплавания в высоких широтах и единственный в своем роде технический и кадровый капитал!
   Сегодня отечественный атомный ледокольный флот сохраняет свои лидирующие позиции в мире, оставаясь уникальным. И он по-прежнему является гордостью жителей Мурманской области и всей России! За всеми его высокими достижениями и успехами стоят люди с особым "стержнем", профессионалы самого высокого уровня. Искреннее восхищение и благодарность всему коллективу "Росатомфлота" за высочайший профессионализм, ответственное отношение к делу и любовь к Северу. Впереди у вас немало сложных и ответственных рубежей, которые связаны с развитием арктической логистики, наращиванием грузооборота по Северному морскому пути и обновлением "парка" ледоколов.
   Желаю всем, кто связан с российским атомфлотом новых трудовых достижений, крепкого здоровья и благополучия!

Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Изменен 05.12.2023