Воскресенье, 5 Мая 2024

Проверил готовность школ своего избирательного округа к 1 сентября

Дата 25.08.2022

В Мурманской области завершилась проверка готовности образовательных организаций к началу учебного года. Все учреждения успешно прошли этот ежегодный экзамен. Но и сделать еще предстоит немало, чтобы наши школы и сады были максимально комфортными и современными, и отвечали всем потребностям юных северян.
Мы с коллегами-депутатами традиционно совершаем выезды в учебные заведения перед 1 сентября, в том числе в рамках мониторинга партии «Единая Россия» по оценке их степени готовности к новому учебному году.
Сегодня посетил несколько школ в своем избирательном округе. С одной простой целью. Оценить позитивные изменения, которые произошли за последние полгода-год, и побеседовать с руководством и персоналом на предмет проблем, которые еще предстоит решить. Все просьбы и пожелания услышал, будем помогать!
27 школа на Бочкова полностью готова к тому, чтобы принять 1 сентября 850 ребят. Был рад узнать, что мое поручение, которое я давал еще в качестве главы администрации города, по замене светильников в бассейне выполнено. С удовлетворением отметил, что бассейн полностью преобразился за последние 2,5 года: новенькая чаша, раздевалки, система вентиляции.
Еще из новшеств. Теперь на входе в здание функционирует система контроля и управления доступом на основе распознавания лиц с автоматическим измерением температуры тела (как и в большинстве учебных заведений города, в рамках выполнения программы, которая была запущена еще в 2020 году). В школе установлены датчики пожарной безопасности. Произведен ремонт ряда кабинетов. Выполнены работы по частичному ремонту фасада.
На мой вопрос о первоочередных потребностях и «болевых» точках 27 школы я получил, в общем-то, достаточно традиционный ответ. Директор Троянова Галина Анатольевна обозначила две основные проблемы: замена полов и замена окон.
Что касается замены окон, не могу не сказать о том, что в этом году из областного бюджета на эти цели была выделена беспрецедентная сумма в размере 80 миллионов рублей, плюс 80 миллионов рублей выделил город-герой. В итоге в 22 школах Мурманска были полностью заменены старые окна на новые стеклопакеты. Я очень надеюсь, что эта практика продолжится и в последующие годы, поскольку программа «Теплое окно» очень востребована образовательными учреждениями.
Радует и активная позиция коллектива 27 школы. Ряд работ выполнен за счет собственных ресурсов. В планах – участие в программе «Arctic schools» в следующем году с целью получения гранта на ремонт кабинета информатики. Программа, которая была запущена по инициативе Губернатора Андрея Чибиса, полностью доказала свою эффективность и востребованность, и это большое подспорье для наших учебных заведений.
Общаясь с руководством школы, еще раз убедился в том, что совместными усилиями – старания коллектива и помощь со стороны властей – мы добьемся многого и последовательно решим все задачи!
Посещение 6 гимназии на Беринга началось со знакомства с новым директором школы, Зубаревой Ниной Алексеевной, которая работает на этом ответственном посту с конца прошлого года. Порадовало, что Нина Алексеевна полностью погружена в процесс, и видно, что душой болеет за свою школу. Неравнодушное отношение к любимому делу – залог успеха!
80 процентов помещений гимназии полностью отремонтировано. Благодаря поддержке партнера – рыбопромышленного холдинга «Норебо» в этом году открываются 2 современных морских класса (5 и 10). Осмотрел ремонт в помещениях, выделенных под них. Мое убеждение: такие профильные классы должны быть в учебных заведениях каждого административного округа города Мурманска!
Появился логопедический кабинет. Причем, услуга логопеда будет оказываться не только ученикам гимназии. Ее на платной основе смогут получить все желающие (по очень демократичной цене – 280 рублей за час занятий). Насколько я знаю, это единственное предложение такого рода в Первомайском микрорайоне.
Готов принимать детей новый кабинет психолога, тоже очень востребованная услуга.
Порадовала яркая и стильная школьная столовая.
Усилиями ребят в гимназии создана мастерская, ребята не только разработали проект, но и принимали самое активное участие в его реализации: сами смастерили шкаф для инструментов, обрабатывали верстаки. Вовлечение школьников в проектную деятельность – замечательная идея!
Что касается насущных проблем. Опять же – замена окон, вопрос стоит остро, поскольку в зимнее время в школе очень холодно.
Кроме того, ремонт туалетных комнат, часть уже отремонтирована, осталось три помещения. Обещал оказать содействие по выделению средств из областного бюджета на эти цели.
Две другие проблемы руководство планирует попробовать решить путем участия в программе «Arctic schools». Это комплексное обновление спортивного зала. Проект готов и заявка повторно будет подаваться в 2023 году. Цена вопроса – 14 миллионов рублей. И подготовка проекта по преобразованию существующего класса ритмики в многофункциональный спортивный зал, где можно будет заниматься йогой, фитнесом, боевыми искусствами. Надеюсь, что получится решить эти вопросы уже в следующем году.
Главная задача, которую ставит перед собой директор гимназии, - «Работаем так, чтобы каждому ребенку в каждом помещении нашей школы было комфортно!» Лучше и не скажешь.
1 сентября планирую посетить 6 гимназию, чтобы поздравить учеников с началом учебного года, принять участие в торжественной линейке. Обязательно пообщаюсь с ребятами, мне очень интересно, как они сами оценивают происходящие изменения, и что хотели бы еще улучшить в родной школе. Очень важна обратная связь. Сегодня, например, с удовольствием побеседовал с молодым учителем биологии, только принятым на работу. Дарья Александровна Демьяненко – выпускница педагогического колледжа. Договорились с ней, что по прошествии некоторого времени она обязательно поделится своими впечатлениями от гимназии и коллектива!

Изменен 26.08.2022