Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
00:20

Новости

RSS

Эти дни работаю в Санкт-Петербурге на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Дата 09.12.2022
Эти дни работаю в Санкт-Петербурге на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».
Эти дни работаю в Санкт-Петербурге на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Дума приняла в первом чтении проект закона об областном бюджете на предстоящий трехлетний период

Дата 02.12.2022
Дума приняла в первом чтении проект закона об областном бюджете на предстоящий трехлетний период
Дума приняла в первом чтении проект областного бюджета на предстоящий трехлетний период

Принял участие в акции "Коробка храбрости"

Дата 02.12.2022
Принял участие в акции "Коробка храбрости"
Принял участие в акции "Коробка храбрости"!

Принял участие в открытии фестиваля ВместеЯрче - 2022!

Дата 16.09.2022
Принял участие в открытии фестиваля ВместеЯрче - 2022!
Было очень приятно получить приглашение на торжественное открытие двухнедельной программы фестивальных мероприятий #ВместеЯрче-2022 в городе Мурманске.
Ежегодно в 80 субъектах РФ проходит масштабная компания по пропаганде энергосбережения, ключевым мероприятием которой является Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.
С 2016 года, а это год, когда я был назначен Заместителем Губернатора Мурманской области, курирующим и вопросы энергетики, наша область принимает активное участие в фестивальном движении. Приятно осознавать, что ты дал старт и положил начало хорошему и важному делу. И все годы работы в качестве Заместителя Губернатора и главы администрации города я поддерживал это полезное начинание. Благодаря слаженному взаимодействию исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований, профильных предприятий и организаций в прошлогодних мероприятиях #ВместеЯрче-2021 приняли участие более 6000 человек.
В этот году программа фестиваля объединит ряд образовательных организаций, учреждений культуры и спорта области. Под эгидой #ВместеЯрче пройдут конкурсы, викторины, мастер-классы и спортивные состязания.
Программа #ВместеЯрче разработана таким образом, что каждый участник, независимо от возраста, найдет для себя что-то интересное: будь то лекция «От Николы Теслы до Илона Маска» от специалистов ПАО «ТГК-1» или игра «Большой атомный пазл» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска.
Кроме массы интересной информации, навыков и умений участников ждут ценные призы и подарки от партнеров фестиваля – профильных предприятий отрасли ТЭК и сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Подробнее – на официальной странице в «ВКонтакте»: https://vk.com/vmesteyarche_mur

Встретился с активной молодежью

Дата 15.09.2022
Встретился с активной молодежью
Вчера в стенах Мурманской областной Думы я и мои коллеги провели встречу с активистами молодежных организаций. Надо сказать, что седьмой созыв регионального парламента уделяет особое внимание вопросам молодежной политики и делает упор на вовлечение юных северян в общественную и политическую жизнь нашего Севера. Радует и слаженная работа, тесное взаимодействие и постоянная обратная связь с Молодежным парламентом при Мурманской областной Думе, который недавно начал свою работу, но успел себя зарекомендовать и за пределами области. В ходе вчерашней встречи его представители поделились первыми результатами своей деятельности. Кстати, рекомендую ознакомиться со страничкой Молодежного парламента «ВКонтакте», очень много публикаций про интересные проекты и мероприятия, думаю, инициативным ребятам это будет полезно! Жизнь кипит!
Пообщались с гостями о депутатской работе и работе Думы в целом, на перспективу. Порадовала их активная позиция, неравнодушие к проблемам любимого края, мы только «за» приобщение молодых северян к законотворческой деятельности, свежий взгляд и креативный подход – то, что нужно!
Обсудили тему профориентации молодежи, прозвучало предложение проработать вопрос об организации практики студентов колледжей на промышленных предприятиях региона
Сегодня Правительство региона, Губернатор области и Мурманская областная Дума уделяют большое внимание подготовке своей подрастающей смены. Мы уже сейчас видим, сколько молодых людей активно работает в представительных органах муниципальных образований. Успехи молодежи в настоящем – это хороший и верный залог на стабильное будущее!

С Днем знаний, уважаемые земляки!

Дата 01.09.2022
С Днем знаний, уважаемые земляки!
Все-таки очень волнительный сегодня день. День сильных впечатлений, ярких эмоций, воспоминаний, надежд…
Проводил младшую внучку Вику в первый класс мурманской гимназии №1, напутствовал сына Артема, который пошел уже в девятый класс, и практически стоит на пороге взрослой жизни. И не мог, как и обещал при недавнем посещении 6 мурманской гимназии, не заехать в эту школу, чтобы принять участие в торжественных линейках, и поздравить ребят с очень важным и знаковым для них событием.
Трогательно наблюдать волнение маленьких первоклашек, как осторожно, робко, но в то же время с любопытством и ожиданием чего-то нового и важного в их жизни, они заходят в стены учебного заведения, которое на долгие годы станет им вторым домом. А вот и старшеклассники, спокойные, сдержанные, не по годам взрослые, они почти прошли этот путь, на котором приобрели не только знания, но и бесценный опыт первой, самой крепкой и бескорыстной дружбы, первой любви, первых побед и разочарований. Родители и педагоги волнуются, наверно, больше всех, не скрывая слез от радостных переживаний.
Конечно, с легкой и светлой грустью вспомнил и свои школьные годы. Я очень любил учиться, жадно впитывал информацию, и эта жажда и тяга к учебе сопровождает меня всю жизнь.
Пожелал ребятам стремиться к знаниям, быть активными, использовать это замечательное время по максимуму, ведь оно так быстро проходит..Замечательному слаженному коллективу и директору Нине Алексеевне Зубаревой пожелал всегда и во всем поддерживать ребят в их начинаниях и мечтах. Родителям – терпения и понимания.
Сегодня в 6 гимназии открылись два морских класса – для учащихся пятого и десятого классов. Я рад, что смог присутствовать при этом событии и высказать слова поддержки в адрес проекта и партнера школы - рыбопромышленного холдинга «Норебо»! Спасибо за помощь и инициативу! Кстати, с легкой руки «Норебо» старшеклассники уже побывали с визитом на одной из рыбоперерабатывающих фабрик и остались в полном восторге.
Поинтересовался у учеников одного из морских классов, имеют ли их семьи и родственники отношение к морскому делу. Лес рук! И вот эта преемственность поколений и интерес юных северян - лучший показатель того, что мы на правильном пути! Город-герой Мурманск был и остается городом моряков и рыбаков, мурманчане и море неразрывно связаны!
Задел по формированию профильных специализированных классов был сделан еще три года назад Губернатором Андреем Чибисом, здорово, что эта практика расширяется и очень востребована северянами. Профильные классы нужны области!
Праздник праздником, но успел обговорить с директором гимназии Ниной Алексеевной и рабочие вопросы. Поскольку недавно я посещал и обстоятельно осматривал школу, получив от руководства ряд пожеланий, мы договорились о том, что наметим и сформируем план первоочередных мероприятий на ближайшие 3 года, который будем отрабатывать и реализовывать при содействии городского и областного комитета по образованию.
Пользуясь случаем, хочу от души поздравить всех родителей и школьников с замечательным праздником – Днем знаний! Верьте в себя, дерзайте, и у вас все получится! Успехов в учебе и легкой школьной дороги вам, ребята!

Провел очередной прием граждан города-героя Мурманска

Дата 31.08.2022
Провел очередной прием граждан города-героя Мурманска
Традиционно провел ежемесячный прием граждан города-героя Мурманска!
Основные вопросы у северян все те же – жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство дворов и придомовых территорий, расселение аварийного жилья и получение новых квартир, ремонт дорог. Один из озвученных вопросов даже потребует организации дополнительного приема с профильными специалистами и юристами, чтобы найти наиболее оптимальный путь решения проблемы. Очень много получаю просьб, связанных с установкой детских площадок. Потребность в них высока. Но здесь хотел бы обратить внимание на необходимость бережного отношения к таким объектам, поскольку, к сожалению, в городе участились случаи вандализма на площадках, остановках городского транспорта и т.п. Обидно, когда хорошие начинания заканчиваются примером, который демонстрирует фото, прикрепленное к этому посту.
Большую часть просьб и пожеланий я получаю от вас в устном порядке и через соцсети. Но приемы граждан, где есть возможность пообщаться вживую, - неотъемлемая и значимая часть депутатской работы! Мне очень важна обратная связь!
Следите за анонсами приемов, всегда рад встретиться с вами, уважаемые земляки!

Итоги внеочередного заседания областной Думы

Дата 31.08.2022
Итоги внеочередного заседания областной Думы
Сегодня Мурманская областная Дума собралась на внеочередное заседание и приняла 2 законопроекта, внесенных по инициативе Губернатора Андрея Чибиса, которые расширили меры поддержки участников СВО. Дети наших бойцов будут получать в школах бесплатное горячее питание вне зависимости от уровня дохода, а сами военнослужащие и члены их семей смогут в первоочередном порядке получить денежную выплату в размере 1,5 млн. рублей для строительства жилого дома по региональной программе «Свой дом в Арктике». Понятно, что такие важные вопросы всегда безотлагательны. И не вызывает сомнений, что меры поддержки будут дальше расширяться, поскольку партия «Единая Россия» последовательно защищает наших ребят и их семьи!