Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:43

Александр Макаревич: "Северян необходимо защитить"

Дата 26.05.2020

На Совете думы депутат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич выступил с инициативой обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и руководителям палат Федерального Собрания Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину с предложением о переносе срока предоставления права на оплату проезда с 2020 года на 2021 год гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суть инициативы заключается в следующем: из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией и самоизоляцией граждан старше 65 лет, многие северяне не смогут в этом году воспользоваться отпуском и соответственно, правом на компенсацию стоимости проезда.

В целях сохранения в создавшихся условиях для таких граждан права на компенсацию, Александр Макаревич предлагает внести изменения в нормативные правовые акты, предусмотрев перенос срока предоставления права на компенсацию стоимости проезда с 2020 года на 2021 год для тех, у кого в 2020 году истекает второй год двухлетнего периода, и кто не воспользовался этим правом в прошлом и нынешнем году. Особенно данная проблема актуальна для медицинских работников, у которых изменены графики отпусков в связи с их мобилизацией в лечебных учреждениях.

Вместе с аппаратом Мурманской областной думы Александр Макаревич подготовил текст обращения, которое будет рассмотрено на заседании регионального парламента 27 мая.

Ранее депутатом направлено письмо в адрес председателя партии, руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Сергея Миронова по данной проблеме. По имеющейся информации, данная инициатива поддерживается руководством партии и принята в работу.





Изменен 26.05.2020

Возврат к списку