Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:56

В Думе прошел "час парламентаризма" для студентов высших учебных заведений Мурманска

Дата 12.12.2017

   В День Конституции Российской Федерации уникальная возможность посетить высший законодательный орган региона представилась учащимся Мурманского арктического государственного университета и Мурманской академии экономики и управления. Среди них - будущие юристы, правоведы, специалисты по экономической безопасности.
   Приветствуя студентов, занявших места в большом зале заседаний Думы, глава регионального парламента Сергей Дубовой отметил важность участия молодежи в общественно-политической и культурной жизни Кольского Заполярья.
  -Уже в феврале следующего года мы планируем сформировать Молодежную палату при Мурманской областной Думе. Не исключено, что после "парламентского часа" у кого-то из вас появится желание войти в ее состав, дать старт своей активной политической жизни. Убежден, ваши идеи и потенциал будут полезны в решении важных проблем региона.
  Он также подробно рассказал о том, как формируется "областной кошелек", на какие цели расходуется.
  Со структурой, историей, полномочиями, основными направлениями деятельности, инструментами и формами работы областного парламента северян ознакомил Первый вице-спикер Думы Владимир Мищенко.
  Студенты смогли задать парламентариям интересующие их вопросы.
  Неподдельный интерес у ребят вызвала викторина на знание Конституции нашей страны.
  Каковы обязанности государства, кто является носителем суверенитета России, каково федеративное устройство страны и принцип разделения власти – на все вопросы студенты дали уверенные ответы.
  Также им удалось побывать на заседании профильного комитета Думы, в рабочих кабинетах Председателя законодательного органа власти  Мурманской области и Первого заместителя главы регионального парламента.
  В ходе мероприятия Владимир Мищенко отметил важность правовой грамотности молодого поколения и выразил надежду, что подобные встречи будут проходить чаще, приобретут системный характер.

Изменен 12.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена