Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
03:31

Один день с депутатом: Александр Макаревич

Дата 23.01.2018

Сегодня на сайте информационного агентства "Северпост" было опубликовано интервью с депутатом Мурманской областной думы, лидером регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александром Макаревичем. Предлагаем его вниманию читателей.


НАПИСАЛ ПИСЬМО ГОРБАЧЁВУ – ПОЛУЧИЛ 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Александра Макаревича знают многие, таких, как он, обычно любит пресса – говорит без бумажки, реагирует быстро, тексты на согласование не просит. Вот и на встречу с СеверПост оппозиционер согласился одномоментно и, глазом не моргнув, ответил на все "неудобные вопросы".

"Никакого желания быть депутатом у меня не было, просто так сложились обстоятельства", – вспоминает о старте политической деятельности думский старожил Александр Макаревич.

Точка отчёта – 2006–ой год – тогда он работал заместителем генерального директора АО "Апатит" и стал региональным лидером новой партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

А вообще в наши края юный Александр, выпускник с красным дипломом московской Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, попал по распределению в 1987-ом году на Оленегорский ГОК – секретарем комитета комсомола .

"Мне было 24 года, я был молод и фонтанировал идеями. Одно из первых дел – запуск строительства в Оленегорске молодёжного жилого комплекса. Тогда в строительной отрасли был недостаток рабочих рук, и на наш призыв строить жильё для своих семей отликнулись сотни молодых работников комбината , которые на период стройки оставили рабочие места на основном производстве", – поясняет Александр Геннадьевич.

К 91-м году было построено четыре 72-квартирных дома. Это было дополнительное жилье, не в ущерб тем, кто стоял в общей очереди.

Карьера пошла в гору: Макаревич был избран первым секретарём Мончегорского горкома комсомола, а вскоре уже был первым секретарем Мурманского обкома ВЛКСМ – самым молодым в СССР.

Из других достижений того времени называет митинг в Мончегорске по сбору подписей в адрес Михаила Горбачёва о выделении средств на реконструкцию серно-кислотного производства комбината "Североникель" для решения экологических проблем города.

И тут повезло: Совет министров СССР принял решение о выделении 5 миллионов рублей – баснословные по тем временам деньги.

Комсомол в то время был мощной молодёжной организацией, которая имела большие ресурсы и кадровый потенциал. Между тем, по признанию Александра Макаревича, сам он в комсомол вступил одним из последних в классе, а пионерию вообще хотел проигнорировать.

"Ну, не хотелось мне пионерский галстук носить, уж очень я не любил формализм и делать то, что навязывают", – смеётся Макаревич.

"ОППОЗИЦИЕЙ ЗДРАВОЙ ПОЗИЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

О том, что депутаты – тоже люди, мы, признаться, догадывались. За многолетнее посещение думских кабинетов видели на их столах и антипростудное, и "Алкозельцер".

Но вот то, что некоторые из них себя при этом политиками не считают, – такого ещё, признаться, слышать не доводилось...

"Я себя политиком не считаю. В России политики нет вообще, потому что у нас очень неполитизированное население. И отчасти это связано с нашей ментальностью. Народ не любит политику, это считается каким-то зазорным делом. Не то, что наши северные соседи, где эта деятельность, напротив, уважаема и означает проявление активной гражданской позиции", – уверен Макаревич.

"Норвежцы не ждут, что кто-то за них что-то сделает, и к власти у них не сакральное отношение, а требовательное. У нас же сказал Владимир Путин о том, что уравняем МРОТ до прожиточного минимума, и ему стоя рукоплещут", – добавляет Александр Макаревич.

По словам лидера "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", за 18 лет, что Путин у "руля", эта, прописанная в Трудовом кодексе норма, так и не была реализована, вот и не мог он с таким "багажом" идти на выборы.

Но и после того, когда с 1 мая МРОТ и прожиточный минимум уравняют, Россия по его величине всё равно будет занимать лишь 86 место в мире.

"Выборы не популярны в нашей стране потому, что утрачен их изначальный смысл – нет реальной политической конкуренции, равенства прав кандидатов, уважения к волеизъявлению граждан", – считает Макаревич.

По мнению лидера фракции, храм российской демократии запятнан нечестными выборами и нередко инициаторами грубых нарушений законодательства во время волеизъявления народа являются сами избирательные комиссии. Как говорится: неважно как голосуют, важно – как считают. А потому и нет сменяемости власти.

"Однажды Виктор Черномырдин сказал: "Какую партию ни возьмемся строить – все у нас КПСС получается". Так и нас сегодня поглотила "машина" под названием "Единая Россия". Бюджетников, военных откровенно обязывают голосовать "за" правящую партию, ещё и фоточку бюллетеня им для отчёта надо прислать начальству, что попирает конституционный принцип тайны голосования. По-простому говоря, сажать за это надо и аннулировать результаты таких выборов! А у нас на телеканале "Россия" на всю страну господин Турчак, секретарь Генсовета "ЕР", заявляет, дескать, "у нас есть своя "сетка", и мы её мобилизуем". "Сетка" – это включенные в списки единороссовских политтехнологов избиратели, которых остаётся только строем привести на участки для голосования", – утверждает лидер мурманской "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

Он готов биться об заклад, что из-за этой технологии организованного привода, да в неудобное для голосование время – 2-ое воскресенье сентября – все победы правящей партии после выборов в Госдуму 2011 года – не политические, а технологические. А потому не отражают действительных настроений в обществе и реальный уровень доверия к институтам власти.

"Власть надо выбирать без всякого давления, а потому необходимо реформировать имеющуюся политическую и избирательную систему, чтобы сами выборы обрели смысл", – убежден Макаревич.

На вопрос о том, считает ли он себя оппозиционером, депутат отвечает: "Нет, не считаю! Я человек, у которого есть позиция. Сегодня оппозицией здравой позиции, зачастую, является "Единая Россия", и её монополия на власть крадёт ресурс развития страны".

У КОГО ИХ БОЛЬШЕ, ТОТ И ПРАВ

"Депутату одному сложно что-то сделать в законодательном органе. Когда представители твоей партии не имеют большинства в парламенте, то, понятно, что проиграют по голосам. Это же простая арифметика: у кого их больше, тот и "прав", – говорит Макаревич.

К обывательскому мнению о том, что думские клерки ничего не делают, Макаревич относится философски:

"Не бывает вечных депутатов, бывают вечные обыватели. Долг парламентариев доказывать, что они не просто так едят хлеб. А право граждан – решать, получается у них это или нет. В качестве депутата можно сделать больше для того, чтобы помочь конкретному человеку или группе граждан", – говорит он.

К слову, "на хлеб и прочую выпечку" Макаревичу государство ежемесячно начисляет 158 тысяч рублей. Но на трудовое чаепитие, признаётся, времени нет – дел депутатских – громадье.

Вот, например, одно из его последних – увеличение на 10 процентов расходов областного бюджета на бесплатное питание обучающихся из малообеспеченных семей. На минуточку, – сейчас эта сумма составляет всего 108 рублей в день на человека на двухразовое горячее питание и не индексировалась с 2015 года.

К слову, и цены на продукты тогда были другими. Макаревич предлагает увеличить эти расходы на 39 миллионов рублей.

Для этого надо 10 миллионов рублей "одолжить" из денег на пиар губернатора (всего-то Марине Ковтун заложено 48 миллионов), и 28 миллионов рублей из предусмотренного в бюджете миллиарда на обслуживание государственного долга.

Два месяца работы ушло на подготовку этой поправки в проект областного закона о бюджете на 2018 год. На столе у Макаревича – "талмуд" ответов глав местных администрации и председателей Советов, поддерживающих его в том, что выделяемые на питание средства всё равно что слону дробина, ан нет – профильный комитет облдумы по бюджету, а затем и сама дума отклонили поправку.

Удалось Макаревичу добиться того, что льготные проездные билеты для школьников и студентов остались безлимитными в общественном транспорте. А также вместе с коллегами из Госдумы стало возможным то, что протокол общего собрания жильцов признали официальным документом, и теперь за его подделку грозит уголовное наказание.

ОШИБКИ ДЕПУТАТОВ ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ


Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки депутатов не столь заметны, но в конечном счёте они обходятся не менее дорого.

"К власти отношусь очень спокойно. В моём понимании – это прежде всего ответственность. Рваться во власть, расталкивая коллег локтями, "брызгая слюной" и не имея достаточных профессиональных знаний, – значит, позора, а то и вреда обществу, не избежать. Во власти цена ошибки гораздо выше – она бьёт по людям, причем, самым незащищённым, – поясняет Макаревич.

"Взять ту же ситуацию с "фиксированной" ЕЖКВ, когда из-за принятого решения материальное положение 22 тысяч ветеранов труда существенно ухудшилось", – приводит пример депутат.

По словам политика, власть для духовно незрелого человека – опасна. Это вирус, который его разъедает, а народный избранник врастает в свое кресло, превращается в равнодушного чиновника, в человека-функцию.

"Со временем начинает "отказывать" слух, потом зрение, а вскоре – и ум. А сердце перестаёт чувствовать и сопереживать. Не нужно играть в политиков. А у нас полно тех, которые уделяют массу внимания антуражу и различным атрибутам власти: VIP-залам, дорогим гостиницам, гардеробу, протоколу, подобострастному окружению, кто подменяет дело пиаром, предпочитая больше "светиться" перед камерой, иметь ручные СМИ", – добавляет парламентарий.

По словам Макаревича, он не признаёт дресс-кода, надевает пиджаки и галстуки только на официальные мероприятия. А в будние дни ходит в том, в чём ему удобно.

Не любит Александр Макаревич и подарки, мол, это дурной тон таким образом благодарить за то, что кто-то решил твой вопрос.

Причём, как показывает жизнь, чем скромнее в финансах человек, тем серьёзнее стадия этого нравственного "недуга"...

"ДЕДУШКИНА КАША – САМАЯ ВКУСНАЯ"


"С годами воспринимаешь дом и семью иначе. Сначала я всем домашним (у Макаревича жена и трое детей) говорил, что у меня много работы, и потому меня надо понять, простить и, по возможности, освободить от домашних хлопот. А вот сейчас постоять у плиты и приготовить какую-то вкуснятину для меня удовольствие. Когда приходит мой старший пятилетний внучок и просит сварить ему "дедушкину кашу", я иду к плите. Самая любимая у него – пшённая каша, и она у меня – волшебная, пальчики оближешь", – смеётся Александр Геннадьевич.

Любимые занятия Макаревича, а он многодетный дед (их у него трое) – возиться с внуками – "почемучками". И гулять с Джоем – это его обожаемый прямошерстный ретривер.

"Времени на досуг немного, раньше книги успевал читать, сейчас, в основном, новости в смартфоне. Иногда захожу на политические немецкие сайты, чтобы быть в курсе происходящего и получить оригинальную информацию без перевода и интерпретаций наших СМИ".

По словам политика, в телевизоре он не выносит политическое ток -шоу, дескать перекормили ими аудиторию.

"Из телепередач мне нравится "Синяя птица" с вундеркиндами и очаровательной и очень доброй ведущей Дашей Златопольской", – сообщил парламентарий.

Что касается спорта, то Макаревич занялся им лишь после 50 лет.

"Я два года назад бросил курить, и прибавил в весе. И тогда я стал заниматься скандинавской ходьбой. По 10-12 км ходил ежедневно. С выходом солнышка после полярной ночи, обещаю себе, буду кататься на лыжах".

По признанию Александра Макаревича, к завершению депутатской карьеры он относится спокойно и не собирается бесконечно цепляться за мандат. И устало, но с лёгкой улыбкой, напоминает: "Вечных депутатов не бывает".

С сожалением Макаревич отмечает, что в сегодняшней России информационный коридор для неудобных для власти политиков слишком узок. И такая ситуация "обкрадывает" избирателей, ограничивая возможности их политического выбора.

По материалам ИА "Северпост".


Изменен 23.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена