Четверг, 18 Апреля 2024

На очередном заседании регионального парламента сформирован состав молодежной палаты при Мурманской областной Думе

Дата 27.02.2018

В него вошли 23 человека, из которых 12 – представляют региональный парламент, четверо – Правительство Мурманской области, двое от Общественной палаты региона и пятеро от Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области".
Депутаты поздравили назначенных представителей молодежи региона, пожелав плодотворной работы и успехов.
– Безусловно, я рассчитываю на эффективную работу нового совещательного органа. Уверен, что такой формат взаимодействия с представителями молодежи даст положительный результат, – отметил спикер областной Думы Сергей Дубовой.
В центре внимания депутатов также находились два протеста прокурора Мурманской области, которые касаются организации транспортного обслуживания населения на территории региона и регулирования цен на пассажирские перевозки. С нового года федеральным законодателем приняты новые правила установления тарифов, согласно которым регион утверждает предельную цену на перевозки пассажиров и багажа. Ранее областной Думой были приняты региональные законы, которые оставляли это право за муниципалитетами. С целью устранить возникшую правовую коллизию, областной Думой принято решение удовлетворить протесты прокурора и совместно с Правительством области выработать оптимальное решение в соответствии с новым федеральным законодательством.
Кроме того, на заседании областной Думы депутаты обсудили и утвердили Примерную программу законопроектной деятельности на текущий год. В нее включено порядка восьмидесяти областных законов в различных сферах жизни региона. 24 законопроекта уже находятся на рассмотрении, один из них принят региональным парламентом в январе.
В Примерную программу вошли также четыре проекта федеральных законов, которые будут внесены в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

Изменен 28.02.2018