Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:20

Муниципалитеты Мурманской области направят предложения по улучшению качества жизни населения помощнику Президента РФ по вопросам местного самоуправления Николаю Цуканову

Дата 02.03.2018

Об этом шла речь в г. Оленегорске на выездном совместном заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области и Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области".
На мероприятии прозвучало, руководство государства считает необходимым активизировать развитие местного самоуправления в России. Сейчас ведется поиск наилучшего опыта на местах, чтобы в дальнейшем его систематизировать и предложить в качестве той модели, по которой должно развиваться местное самоуправление в масштабах всего государства. Как отметил руководитель аппарата помощника Президента РФ Александр Воробьев, необходимо следовать по пути, который ожидает народ. Местная власть должна прислушиваться к мнению людей, которые и определяют вектор развития муниципалитета. Он высказал пожелание участникам заседания обозначить наиболее актуальные проблемы местного значения и пути их решения.
Муниципалитетам рекомендовано направить в адрес областной Думы и регионального Правительства до 1 мая свои предложения, идеи или проекты нормативно-правовых актов по вопросам местного самоуправления, которые впоследствии поступят в Администрацию Президента РФ.
– Вселяет оптимизм, что у нас появился новый способ взаимодействия с помощником Президента Николаем Цукановым, который готов и заинтересован в том, чтобы решать вопросы местного самоуправления, оказывать содействие. Не по принципу "у нас не хватает денег", а вникать в то, какие есть полномочия у местных властей, дотации, субвенции и что необходимо делать, – отметил Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко. – Сегодня все докладчики обозначили свои проблемы с бюджетами и предложили пути их решения. Бюджетирование – дело сложное, но у меня сложилось мнение, что любые трудности преодолимы.

Изменен 02.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена