Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:42

В связи с отчетом губернатора области Александр Макаревич спрашивает главу региона о планах повышения ставок специалистов, увеличения доли оклада, тарифной (гарантированной) части в структуре зарплаты работников бюджетной сферы

Дата 15.03.2018

В преддверии ежегодного отчета губернатора о результатах деятельности правительства Мурманской области в 2017 году, в том числе по вопросам, поставленным Мурманской областной думой, каждая депутатская фракция, согласно регламенту, вправе задать Марине Ковтун не более 5 письменных вопросов. Свой перечень вопросов подготовил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Макаревич. С первым вопросом депутата читатели уже ознакомились, сегодня мы публикуем его второй вопрос губернатору.

О ПОВЫШЕНИИ СТАВОК СПЕЦИАЛИСТОВ, ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ДОЛИ ОКЛАДА, ТАРИФНОЙ (ГАРАНТИРОВАННОЙ) ЧАСТИ В СТРУКТУРЕ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

2. Реализация решений об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января и 1 мая 2018 года, необходимость исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П обострили проблемы, связанные с уравниванием размера оплаты простого неквалифицированного и квалифицированного труда в областных государственных и муниципальных организаций, что негативно воспринимается работниками с более высоким уровнем образования и квалификации.

К примеру, минимальная ставка учителя установлена в Мурманской области в размере 6837 рублей и с 1 мая будет составлять только 0,6 величины МРОТ.

Минимальные размеры окладов всех работников основных профессиональных квалификационных групп в сфере культуры и искусства ниже действующего МРОТ в размере 9489 рублей.

Необходимость обеспечения дифференцированного подхода к оплате труда работников в зависимости от уровня квалификации и сложности выполняемых работ путем повышения минимальных ставок специалистов бюджетной сферы требует внесения изменений в нормативные правовые акты Мурманской области, которыми устанавливаются системы оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений.

Кроме того, в декабре 2017 года Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений принято решение об увеличении доли тарифной (гарантированной) части в зарплатах работников бюджетной сферы. Утвержденные РТК единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2018 году определили основной вектор совершенствования систем оплаты труда, а именно: увеличение доли окладов в структуре зарплаты (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями) в сфере образования – не ниже 70 %, здравоохранения – 55-60% , культуры – 50-55%.

Для сведения, в конце прошлого года Министр здравоохранения РФ В.И.Скворцова подвергла жесткой критике Мурманскую область, указав, что доля оклада в структуре зарплаты врачей региона в 2017 году была ниже 30%.

С учетом изложенного, прошу информировать:

– какая работа намечена Правительством Мурманской области по утверждению новых размеров минимальных окладов специалистов бюджетной сферы для обеспечения дифференцированной оплаты труда работников в зависимости от уровня квалификации и сложности выполняемых работ;

– об объеме дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для решения этой задачи;

– об исполнении рекомендаций совместного совещания от 6 февраля 2018 года Комитетов Совета Федерации ФС РФ по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по экономической политике, высказанных в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ, а именно – "оперативно провести и согласовать с Министерством финансов РФ расчеты дополнительной потребности в финансовой поддержке, необходимой для сохранения дифференцированного подхода к оплате труда работников в зависимости от уровня квалификации и сложности выполняемых работ, с учетом особенностей региона" (п. 2.8 Протокола Совещания);

– в какие сроки исполнительными органами государственной власти Мурманской области будут выполнены рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений об увеличении доли оклада (гарантированной части оплаты труда) в зарплатах работников бюджетной сферы.

P.S. Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в облдуме и региональное отделение партии предлагают жителям Заполярья, у которых есть вопросы к губернатору, правительству региона, руководителям областных министерств и ведомств, направлять их с пометкой "Задай вопрос губернатору" в Мурманскую областную думу на электронную почту frsr@duma-murman.ru или по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. С. Перовской, 2, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"; либо в региональное отделение партии по адресу: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, 71, или на электронную почту region51-08@mail.ru. Самые актуальные из них будут оформлены в виде депутатских запросов и направлены в адрес губернатора.


Изменен 15.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
3
4
5
13
14
15
18
19
20
21
23
25

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена