Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
07:53

Состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы

Дата 29.03.2018

  В нем приняли участие депутаты регионального парламента, заместитель Губернатора Г. И. Стратий, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, средств массовой информации.
   Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.
Парламентарии рассмотрели порядка 30 вопросов.
   В центре внимания депутатов были законопроекты социальной направленности. В их числе - проект закона, вносящий изменения в закон "О государственной социальной помощи в Мурманской области", которые коснутся северян, получающих социальную пенсию. Он принят в первом чтении и окончательной редакции.
   Областные законодатели рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект, который вносит изменения в региональный закон, наделяющий органы местного самоуправления со статусом городского округа и муниципального района полномочиями по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. В частности, предлагается закрепить за органами опеки и попечительства полномочия по учету граждан, признанных безвестно отсутствующими, а также возможность выступать законным представителем лица, в отношении которого ведется производство о применении мер медицинского характера.
   Процедуру окончательного чтения прошел законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О развитии сельского хозяйства Мурманской области», который разработан в целях создания возможности поддержки и развития научных и образовательных организаций в регионе, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.
   Депутаты обсудили законопроекты в сфере организации транспортного обслуживания. Один из них вносит изменения в законы «О государственном регулировании цен на территории Мурманской области» и «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области». Ряд органов местного самоуправления муниципальных образований наделяются отдельными государственными полномочиями по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования. Данный проект закона принят в первом чтении.
   О состоянии правопорядка на территории области и о результатах деятельности УМВД в 2017 году присутствующих проинформировал временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД РФ по Мурманской области Руслан Ялалов. Он отметил снижение уровня преступности по тяжким и особо тяжким преступлениям. Однако актуальной проблемой в регионе по-прежнему остаются мошенничества с использованием современных технологий. В числе пострадавших оказываются, как правило, пожилые люди. Немалые усилия предпринимаются в сфере профилактики подобных преступлений. В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах, связанных с работой управляющих компаний, незаконным предпринимательством, обеспечением безопасности дорожного движения. Дума приняла отчет к сведению.
   Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет Бориса Когана о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка на территории региона в 2017 году. Отмечалось, что рассмотрено 400 обращений граждан, направлено 1349 запросов и писем, касающихся соблюдения прав и законных интересов ребенка. По заявлениям и сообщениям граждан о неблагополучии ребенка направлено более 150 запросов субъектам профилактики, ответственным лицам, при подтверждении фактов приняты меры и действия по защите прав ребёнка. Также решались вопросы помощи в предоставлении ребенку необходимых медицинских услуг и лекарственного обеспечения, правового просвещения несовершеннолетних, их законных представителей, педагогических работников в области соблюдения федерального и регионального законодательств.
   Региональные парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дмитрия Барышева о работе в прошлом году.
   Отмечалось, что всего Уполномоченным принято 65 обращений по различным вопросам, в частности, по проблемам арендных отношений в муниципальных образованиях. В числе трудностей работы докладчик называл отсутствие у Уполномоченного штатного аппарата и необходимых консультативных ресурсов, неудовлетворительная материально-техническая обеспеченность. Депутаты обратили внимание на недостаточное взаимодействие с предпринимательским сообществом в муниципальных образованиях области. Дума приняла доклад к сведению и решила считать деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области неудовлетворительной.
   Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты области в 2017 году.
   Председатель КСП области Елена Кашапова проинформировала, что из 50 исполненных мероприятий наибольшую долю составляют экспертно-аналитические. Также продолжена практика применения мер административного воздействия - счетной палатой в 2017 году составлены и направлены в суд 20 протоколов об административных правонарушениях. По количественному показателю наибольшая часть нарушений (440 нарушений, или 60,6 % от общего количества) отнесена к нарушениям при осуществлении государственных закупок. По результатам проведенных мероприятий сумма средств, подлежащая возврату, составила 33 225,4 тыс. рублей, из них восстановлено 5 342,8 тыс. рублей.

Изменен 30.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена