Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
17:30

Глава УМВД по Мурманской области Игорь Баталов ответил на вопросы руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в областной думе Александра Макаревича

Дата 06.04.2018

На мартовском заседании Мурманской областной думы депутаты должны были заслушать отчет руководителя областного УМВД Игоря Баталова о состоянии правопорядка на территории Мурманской области и результатах деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2017 году, однако из-за его отпуска отчитывался заместитель руководителя, начальник Следственного управления УМВД полковник Руслан Ялалов.

В преддверии этого отчета все депутатские фракции областного парламента подготовили свои вопросы, в том числе и руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Макаревич. Предлагаем читателям ознакомиться с ответами на некоторые них.

Один из вопросов Александра Макаревича касался ситуации с фальсификацией протоколов общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах, которая вызывает многочисленные нарекания со стороны граждан. По информации руководителя Госжилинспекции Мурманской области Алены Кузнецовой на заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований, ГЖИ направила в 2017 году более 120 поддельных протоколов общих собраний для проведения процессуальных проверок и пресечения противоправной деятельности должностных лиц управляющих компаний. Однако, по результатам проведенных проверок по всем заявленным фактам в возбуждении уголовных дел было отказано.

В связи с этим Александр Макаревич попросил проинформировать его о причинах принятия указанных процессуальных решений, а также о действиях органов внутренних дел по пресечению нарушений законодательства в сфере ЖКХ, противоправных действий лиц, связанных с фальсификацией протоколов общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов, подпадающих под действие ст. 327 УК РФ. Кроме того, депутат предложил начальнику областного УМВД сформулировать предложения, которые могли бы изменить существующую неэффективную правоприменительную практику в борьбе против данного вида правонарушений.

Из ответа Игоря Баталова следует, что в 2017 году среди управляющих компаний Мурманска сложилась порочная практика предоставления в Госжилинспекцию поддельных протоколов общих собраний собственников жилых помещений, на которых якобы принимались решения по различным вопросам. Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению главного полицейского региона, послужило отсутствие четкой нормативной базы, регламентирующей внесение изменений в реестр лицензий управляющих компаний. В соответствии с приказом Минстроя для этого необходимо предоставлять в орган госжилнадзора копии протокола общего собрания собственников. Указанным пробелом в законодательстве и пользуются недобросовестные руководители управляющих компаний.

Как отмечается в ответе, в информации начальника ГЖИ Мурманской области Алены Кузнецовой речь идет обо всех направленных в адрес УМВД обращениях граждан, а не только копиях протоколов собраний собственников. При этом около 30% из общего числа полученных обращений не нашли своего подтверждения. В ходе проверки при опросе граждан было установлено, что они в ГЖИ не обращались, соответственно по данным фактам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

По ряду фактов в 2017 году возбуждены 13 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного УК РФ, однако они остались нераскрытыми, поскольку во всех случаях были изъяты только копии поддельных протоколов. И, несмотря на то, что по опросам жильцов, заявившим, что собрания не проводились и они нигде не расписывались, установлено, что данные протоколы являются поддельными, проведение по ним почерковедческих экспертиз не предоставляется возможным.

Также в ответе начальника УМВД отмечается, что даже при возбуждении уголовных дел по фактам предоставления поддельных протоколов в ГЖИ данное решение не признается незаконным, для его отмены необходимо решение суда, что существенно усложняет процедуру восстановления нарушенных прав граждан.

В связи с этим, с целью профилактики совершения данного вида преступлений и декриминализации сферы жилищно-коммунальных услуг, УМВД по Мурманской области предлагает выйти с  инициативой о внесении изменений в приказ Минстроя об определении обязательного предоставления в ГЖИ оригинала протокола собрания собственников жилых помещений, ограничении круга лиц (только руководители), полномочных на предоставление в ГЖИ документов по вопросам выбора управляющей компании, изменения тарифов за содержание и ремонт жилых помещений, а также с предложением о наделении госорганов жилнадзора правом отмены внесенных изменений в реестр лицензий субъекта РФ при установлении фактов предоставления для регистрации поддельных документов.




Изменен 06.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
4
5
6
7
8
11
12
27
28
1
2
3

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена