Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:22

Комитет Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению поддержал изменения в региональное законодательство о выборах

Дата 18.10.2018

  На очередном заседании профильного комитета под председательством Владимира Мищенко рассмотрен законопроект, который предлагает закрепить правовые нормы в части наделения Общественной палаты региона полномочиями по назначению наблюдателей на избирательные комиссии при проведении выборов Губернатора Мурманской области, депутатов регионального парламента и представительных органов местного самоуправления.
   "Я считаю, что норма важна, поскольку это дополнительный способ сделать выборы в Мурманской области максимально прозрачными. Общественная палата Мурманской области, на мой взгляд, представляет всех жителей региона и вправе наблюдать за ходом выборов. Также хочу напомнить о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты, поскольку полномочия действующего состава заканчиваются в феврале будущего года. Мурманская областная Дума может избрать в новый состав семь человек. С 15 октября до 13 ноября текущего года мы принимаем документы от зарегистрированных на территории региона некоммерческих организаций, в том числе, региональных общественных объединений с предложениями о возможных кандидатах", – отметил Владимир Мищенко.
   Также в центре внимания парламентариев – проект госпрограммы Мурманской области "Государственное управление и гражданское общество" на 2021 – 2025 годы. Объем финансирования на заявленный период составит около 6 миллиардов рублей, из которых лишь 232 миллиона – федеральные средства. Госпрограмма включает в себя четыре подпрограммы, направленные на обеспечение высококвалифицированного кадрового состава государственной гражданской и муниципальной службы, содействие развитию местного самоуправления, создание условий для успешной самореализации молодежи, получение бесплатной юридической помощи гражданами и другие цели.
   Комитет принял проект указанной госпрограммы к сведению.
   Кроме того, депутаты рекомендовали Думе принять в первом чтении изменения в областной закон "Об органах местного самоуправления муниципальных образований в Мурманской области", которые позволяют использовать в наименовании органов местного самоуправления слова "Мурманская область". Инициатором данного законопроекта выступил Совет депутатов города Оленегорска, мотивировав свое предложение тем, что отсутствие уточнения о территориальном расположении населенного пункта создает муниципалитетам ряд трудностей. Так, город Оленегорск не является единственным населенным пунктом в Российской Федерации с идентичным названием. Дополнение словами "Мурманская область" в наименовании местных органов власти, по мнению разработчиков законопроекта, позволит избежать путаницы.

Изменен 18.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена