Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
02:31

Депутат областной Думы Вячеслав Попов в Архангельске принимает участие в VII Международном форуме «Во славу Флота и Отечества!»

Дата 19.10.2018

  В этом году он проходит под знаком 325-летия с начала государственного судостроения в России и 405-летия лоцманской службы. Одним из ключевых мероприятий деловой программы стало заседание Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которую возглавляет Вячеслав Попов.
   В центре внимания участников – сохранение культурного наследия в Арктике. В частности, обсуждались вопросы изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия национального парка "Русская Арктика", ход реализации первого в России проекта реставрации в высокоширотной Арктике и создании музейного комплекса на базе авиаангара полярной станции Бухта Тихая на Земле Франца-Иосифа, сохранения маячных сооружений прибрежных территорий Арктической зоны России, имеющих историко-культурную ценность.
   "В последние годы Арктика становится зоной повышенного внимания, как внутри страны, так и на международной арене, что закономерно вызывает интерес к истории её освоения, культурному и природному наследию. Объекты культурного наследия являются свидетельствами истории освоения территории, ее исторической принадлежности, а работа по их сохранению — это важнейший показатель присутствия и активности России в Арктике. Они наиболее наглядная и убедительная основа доказательной базы приоритета России в освоении арктических островов, архипелагов и побережья – особенно при рассмотрении международно-правовых вопросов. Следовательно, объекты культурного наследия напрямую связаны с решением задач безопасности России в Арктике, укреплению ее границ", - подчеркнул Вячеслав Попов в своем выступлении.
   На заседании Научно-экспедиционному судну «Михаил Сомов» был присвоен памятный знак Ассоциации «Морское наследие России» за большое историческое значение его работ и участие в выдающихся событиях в истории освоения Арктики и Антарктики.

Изменен 22.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена