Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:10

Состоялось заседание комитета Думы по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных

Дата 24.10.2018

Депутаты обсудили внесение в порядке законодательной инициативы в Государственную Думы ФС РФ изменения в федеральные законы, регулирующие государственную поддержку жителей ЗАТО.

Как прозвучало в ходе обсуждения вопроса, предлагаемые изменения направлены на исключение возможности неоднозначного толкования отдельных правовых норм, регулирующих вопросы постановки граждан на учет в качестве претендующих на получение социальной выплаты, а также на повышение социальной защищенности отдельных категорий граждан.

В частности, одна из поправок касается пенсионеров. В соответствии с законом встать на учет для получения социальной выплаты могут только граждане, прекратившие трудовые или служебные отношения. В случае трудоустройства гражданин с учета снимается. Однако для стоящих в очереди на переселения пенсионеров трудоустройство не является основанием для снятия их с учета.

Как пояснил Михаил Ильиных, в целях установления единой правоприменительной практики и повышения социальной защиты предлагается определить отдельную категорию получателей социальной выплаты – граждан, которым назначена пенсия, и установить им право на постановку на учет на основании назначения пенсии без условия прекращения ими трудовых или служебных отношений с расположенными на территории ЗАТО организациями.

Комитет поддержал данную законодательную инициативу.

Изменен 24.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена