Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
16:11

Депутаты Кандалакши предлагают предоставлять многодетным семьям единовременную денежную компенсацию вместо земельных участков

Дата 16.04.2019

   На очередном заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу парламентарии обсудили предложения Совета депутатов городского поселения Кандалакша о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. По состоянию на 1 марта 2019 года в Кандалакше на учете состоит 48 многодетных семей, которые имеют право на данный вид господдержки. Прозвучало, что кандалакшские многодетные семьи в последнее время отказываются от участия жеребьевке по предоставлению участков из-за отсутствия в районах застройки объектов социальной инфраструктуры и инженерно-коммунальных сетей, а также из-за нехватки денег на само строительство.
   У муниципалитета же недостаточно средств на создание необходимой инфраструктуры. Согласно проектно-сметной документации городскому поселению на эти цели требуется более полумиллиарда рублей. Совет депутатов Кандалакши предлагает вместо участков предоставлять многодетным единовременную денежную компенсацию в размере 200 тысяч рублей (по аналогии с Вологодской областью), а также снять ограничение на предоставление земельных участков только многодетным семьям.
   Профильный комитет областной Думы, изучив представленную информацию, решил предложить Министерству имущественных отношений региона, Минсоцравития и Минфину Мурманской области рассмотреть возможность дополнительных мер соцподдержки многодетных семей.
   Парламентарии также обсудили предложение Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" о внесении изменений в российское законодательство о рыболовстве. Речь идет о традиционном рыболовстве на маломерных судах жителей прибрежных районов и их возможности поставлять улов на фабрики. Механизм распределения ресурса между субъектами права должен определить специальный рабочий орган.
   Комитет решил создать рабочую группу для разработки и подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство о рыболовстве.

Изменен 16.04.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена